Войти в почту

Сотрудники СУЭК поздравили подшефные школы с Днем учителя

Представители коллективов предприятий компании "СУЭК-Кузбасс" тепло поздравили педагогов подшефных школ с профессиональным праздником – Днем учителя.

Сотрудники СУЭК поздравили подшефные школы с Днем учителя
© Vse42.ru

В Год педагога и наставника учителям, вкладывающим в подрастающее поколение не только знания, но и душу, особое внимание и уважение. Даря цветы и сладкие подарки, горняки выразили искреннюю признательность педагогам за их нелегкий труд, за умение нести знания своим ученикам, за терпение, заботу и поддержку ребят на долгом школьном пути. Многие вспомнили своих первых учителей, научивших и правилам грамматики, и правилам жизни. Главные пожелания – здоровья, благополучия, профессиональных успехов.

В ответ педагоги искренне поблагодарили шефов за внимание к школе, за помощь в проведении внеклассных мероприятий. Ведь для ребят тоже важно видеть примеры успешных, состоявшихся в профессии земляков. Поэтому в ряде учебных заведений праздничные поздравления педагогов совместили с профориентационными уроками. Так, в школе № 3 города Ленинска-Кузнецкого с девятиклассниками встретились председатель Совета ветеранов шахты имени С. М. Кирова Леонид Лагутин и председатель Совета молодежи Яна Азарова.

Леонид Васильевич посоветовал всем, кто не собирается переходить дальше в десятый класс, поступать в горнотехнический техникум. Получат и знания, и профессии, всегда востребованные в шахтерском городе. Яна рассказала из своего жизненного опыта, что горняцкую профессию выбирала, не имея о ней достаточного представления. Зато теперь, работая геологом на шахте, нисколько не жалеет о том своем решении. Жизнь на предприятии интересная, разнообразная, позволяющая успешно реализовать себя.

Отметим, что в целом в компании "СУЭК-Кузбасс" плотное взаимодействие предприятий с подшефными школами является одним из ключевых направлений в профориентационной деятельности. В числе наиболее значимых крупных мероприятий – ежегодный детско-юношеский творческий конкурс "СУЭК-Кузбасс": наш СУЭК, наш Кузбасс!". Также с 2022 года реализуется проект обучения в специализированных классах СУЭК на базе ленинск-кузнецкой школы № 20 и киселевской школы № 31 для дальнейшего поступления в профильные ссузы. А в этом учебном году при поддержке компании созданы профильные инженерные классы в гимназии № 18 и лицее № 4 города Ленинска-Кузнецкого. Здесь десятиклассники получают знания, необходимые для успешного поступления и обучения в технических вузах. В качестве педагогов выступают специалисты компании "СУЭК-Кузбасс".