Войти в почту

Музыкальное сердце театра отдано Сибири

Очередной фестиваль-конкурс "Музыкальное сердце театра" в этом году пройдет в трех городах: Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске с 10 по 19 ноября.

Музыкальное сердце театра отдано Сибири
© Российская Газета

Как обычно, реальная афиша показов на сценах сибирских городов значительно отличается от более обширной программы конкурса: далеко не все театры страны находят средства на то, чтобы вывезти на гастроли свои огромные труппы. Поэтому жюри в привычном понимании (просмотры в залах, волнения, обсуждения, споры) на этом фестивале нет - судьбу призов решают все члены Академии музыкального театра, просматривая спектакли заранее на видеозаписях. Так что к началу фестиваля все уже будет решено, и просмотры организуются исключительно для публики.

Кто обещал приехать? Это театры из Новосибирска, Омска, Петербурга, Нижнего Новгорода, Калининграда, Тюмени, Донецка. Естественно, покажет свой конкурсный спектакль Музыкальный театр из Кемерово - мюзикл "Призрак замка Кентервиль". В афише "А зори здесь тихие" (Омский музыкальный театр), "Любовь. Чума. Верона" (Музыкально-драматический театр Буфф, Санкт-Петербург), "Опасные связи" (Новосибирский Музыкальный театр), "Бесприданница" (Нижегородский Камерный музыкальный театр им. В.Т. Степанова), "Снегурочка" (Калининградский областной музыкальный театр), "Вечера на хуторе близ Диканьки" (Тюменский Большой драматический театр), "Служебный роман" (Нижегородский театр комедии) и "Кошка, которая гуляла сама по себе" (Донецкий академический молодежный театр).

По разным причинам, увы, не приедут вошедшие в шорт-лист МХТ с "Авлабаром, или Новой Ханумой", Малый театр с "Свадьбой Кречинского", Оренбургский музыкальный театр с новой версией "В джазе только девушки", Свердловская музкомедия с "Маскарадом", Казанский ТЮЗ с "Книгой силы", Московский театр мюзикла с "Мамонтенком", Петербургский Театр эстрады с "Маугли", Первый еврейский с мюзиклом "Между двух миров", ТЮЗ имени Брянцева с "Обыкновенным чудом", московский театр "Поколение" (бывший Театр Чихачева) с "Севастопольским вальсом",

В завершение фестивальных показов 19 ноября кемеровчан пригласят на Гала-концерт "Великолепная семёрка, или Семь чудес мюзикла" - творческую встречу с композиторами Максимом Дунаевским, Алексеем Рыбниковым, Александром Журбиным, Кимом Брейтбургом, Александром Пантыкиным, Владимиром Баскиным и Евгением Заготом. В концерте примут участие звёзды столичных мюзиклов.