Войти в почту

Генплан развития Коктебеля будет доработан

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 окт - РИА Новости. Генеральный план развития Коктебеля в Крыму проходит этап доработки с целью сохранить рекреационное назначение поселка, сказал главный архитектор Республики Крым Ирина Соловьева.

"Месяца два назад был представлен проект генерального плана, проект развития поселка Коктебель. В проектных предложениях звучало, что поселок Коктебель должен быть застроен среднеэтажными домами. На сегодня население поселка Коктебель составляет порядка 2,5 тысяч человек. А если 70 гектаров, которые были предложены в этом проекте будут застраиваться среднеэтажными домами, то население увеличивалось бы порядка в 10 раз. То есть поселок стал (бы - ред.) 25-титысячным... После проведения анализа этих предложений, анализа стратегии развития Феодосии, в том числе Коктебеля, было предложено вернуть на доработку этот проект генерального плана. Сегодня его корректируют", - сказала Соловьева на пресс-конференции в пресс-центре МИА "Россия Сегодня" в Симферополе.

Главный архитектор отметила, что проектировщикам было предложено рассмотреть возможность развития поселка как территории рекреационного назначения.

"В рамках ФЦП в поселке заканчивается строительство очистных сооружений – что является особой проблемой для поселка, начата реконструкция набережной. Хотелось бы рассчитывать, что в запланированные сроки – в течение двух лет реконструкция эта закончится. Реконструкция включала в себя и формирование фестивальной зоны, мы понимаем, что исторически в Коктебеле проходит джазовый фестиваль и благоустройство набережной включает в себя эту зону", - сказала она.

По словам главного архитектора, уже принят закон, который требует согласование архитектурно-строительного облика территории с местным архитектором. Для этого вводится паспорт строящегося объекта, в котором будут указаны его параметры, и который должен быть соблюден застройщиком.

Реконструкция набережной проходит в рамках реализации объектов обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера "Коктебель" ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя". Прокладка канализационного коллектора в Коктебеле будет осуществляться под набережной. Работы по реконструкции набережной Коктебеля синхронизированы со строительством очистных сооружений в поселке, сообщила ранее пресс-служба минкурортов республики.