Войти в почту

Новый сезон академического театра драмы открылся премьерой о жизни и творчестве омского поэта и ...

Омский государственный академический театр драмы открыл юбилейный 150-й сезон премьерой спектакля «Магнит. Омская история». В основе постановки – сценическая версия трагичной судьбы омского поэта и художника Аркадия Кутилова, творившего под псевдонимом А. Магнит. Творческое наследие Кутилова насчитывает более 6000 стихотворений, интерес к его творчеству проявляют не только в России, но и за рубежом.

Новый сезон академического театра драмы открылся премьерой о жизни и творчестве омского поэта и ...
© Новый Омск

Спектакль в жанре «мюзикл для драматического театра» создан известной театральной семьей Михалевских. Автором идеи, композитором, аранжировщиком, художником по свету выступил Тарас Михалевский. Его брат Алексей Михалевский – автор пьесы, по которой спектакль о Кутилове уже ставили два года назад в Екатеринбурге. Режиссером-постановщиком омского спектакля стал Николай Михалевский – заслуженный деятель культуры Омской области, основатель и художественный руководитель Театра живописи, отец Тараса и Алексея.

Тарас Михалевский, автор идеи:

«Идея рассказать о самом загадочном омском поэте со сцены родилась много лет назад, в 90-х годах, когда в нашем доме появилась первая книга со стихами Кутилова. Его поэзия сразу легли на музыку, которой я всегда увлекался. Так сначала появился музыкальный альбом, а уже из него вырос спектакль. Я счастлив, что образ великого омского поэта Кутилова удалось воссоздать на омской сцене».

Отдельно стоит отметить, что поддержку постановке спектакля оказал Омский завод полипропилена.

Павел Евдокимов, генеральный директор завода «Полиом»:

«В рамках программы социальных инвестиций мы приняли решение поддержать создание спектакля об омском поэте Аркадии Кутилове. «Магнит» - это по-настоящему омская история, созданная омичами и для омичей. Завод «Полиом» работает в Омской области, поэтому нам важно быть партнёрами проектов, которые помогают по-новому раскрывать уникальные имена нашего региона. Постановка омского драмтеатра — не только большое культурное событие, но и своего рода просветительский проект».