Войти в почту

Судьбу выпускниц петербургского пансиона Минобороны будут отслеживать

В канун Дня учителя спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила петербургский кадетский корпус для девочек — Пансион воспитанниц Минобороны. Она провела третье заседание его попечительского совета, поздравила сотрудников, посмотрела концерт воспитанниц и дала наказ: заботиться об их дальнейшей судьбе. В том числе в вопросе поиска женихов.

Судьбу выпускниц петербургского пансиона Минобороны будут отслеживать
© Парламентская газета

Первый выпуск

Петербургский кадетский корпус пансиона существует четвертый год. Он открылся в новом здании, обособленно возвышающемся на Бычьем острове, в сентябре 2019 года. И почти сразу Валентина Матвиенко возглавила попечительский совет учреждения. Рассчитанное на 560 воспитанниц, на полную мощность оно заработало только в этом году. А весной 2024-го готовится к первому полноценному выпуску учениц.

Это уникальное учебное заведение, отметила Матвиенко, оно восстанавливает российские традиции классического женского воспитания, причем уже на новой основе с новыми технологиями: «Даже когда подъезжаешь к этому величественному зданию, понимаешь, что это все всерьез. А не просто открыли какое-то очередное учреждение».

Спикер Совфеда обратила внимание, что пансион постоянно развивается и дооснащается. В учреждении уточняют программы и возможности не только для обучения, но и для развития девочек.

Как подчеркнула замминистра обороны Татьяна Шевцова, учреждение переняло из старой советской школы необходимость не просто навязывать тезисы и нарративы, не делать так, чтобы девчонки шаблонно усваивали знания. Их учат мышлению через анализ, через общение с педагогами, а не с гаджетами. К слову, только дополнительные программы образования в пансионе реализуют по 45 направлениям.

Особенность учреждения — что в пансион могут поступить девочки из всех регионов России, даже из самых дальних точек страны. И сегодня воспитанницы представляют 58 регионов.

Валентина Матвиенко, не выразив ни тени сомнения в том, что жизнь девочек с полученными в пансионе знаниями сложится успешно, все же наказала отслеживать, как складывается их дальнейшая судьба: «Уверена, что те знания, которые девочки здесь получат, дадут им возможность поступить в самые престижные высшие учебные заведения и в Петербурге, и в Москве, и в других городах. Но нужно уже сейчас подумать о том, чтобы отследить судьбу каждой девочки. Вот, бывают случаи, отличница, а на экзамене сорвалась, перенервничала, еще что-то. Надо продумать систему, чтобы с участием попечительского совета отследить судьбу первого выпуска пансиона: куда поступили девочки, как дома дела, все ли в порядке», — отметила Валентина Матвиенко.

Современные герои

Спикер палаты регионов напомнила, что 27 января страна будет праздновать 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. «Надо всех воспитанниц обязательно привлекать к мероприятиям, посвященным блокаде. Обязательно пригласить на концерт-реквием, который будет проходить 27 января. И, конечно, внутри пансиона нужно сделать акцент на мероприятиях, чтобы они прониклись беспримерным подвигом жителей и защитников Ленинграда», — сказала Валентина Матвиенко.

Глава петербургского комитета по культуре Федор Болтин рассказал, что воспитанницы уже вовлечены в культурную жизнь Петербурга, участвуют в постановках на лучших сценах города и, конечно, в городских патриотических акциях, связанных с памятными датами. Так что их вовлечение в юбилейные мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда от фашистских захватчиков, — вопрос решенный.

Говоря о патриотическом воспитании, Татьяна Шевцова обратила внимание на сложности с выбором современных героев. В советское время примерами для подражания и восхищения были Юрий Гагарин, Зоя Космодемьянская, подрастающее поколение зачитывалось «Молодой гвардией». Современный информационный поток, к сожалению, исказил идеалы, выставив напоказ блогеров, которые кривляются и пропагандируют идеи легких денег. И сегодня педагогам приходится серьезно задумываться, как показать подросткам, что такое настоящая дружба, взаимопонимание, ценности служения Отечеству. Такими примерами для подражания стали участники специальной военной операции. К слову, в пансионе учатся девушки и из новых регионов России, а также семей участников СВО. Им уделяется повышенное внимание и забота.

Целевой набор

На заседании попечительского совета подписали ежегодное соглашение пансиона с председателем правления Российских железных дорог Олегом Белозеровым. Он рассказал, что уже два года РЖД сотрудничает с учреждением. 240 девочек побывали в туре «Карельский вояж», воспитанницы посетили Музей железных дорог, попробовали себя в роли поездных диспетчеров и дежурных по станции при посещении Университета путей сообщения. На новый учебный год РЖД приготовили для воспитанниц тематические игры, творческие конкурсы, экскурсии в подразделения, встречи с представителями железнодорожных профессий, а также расширенные туристические путешествия.

Олег Белозеров предложил сделать целевой набор воспитанниц в высшие учебные заведения РЖД: «Мы их точно возьмем в свою среду. У нас хороший коллектив и достойные условия».

Валентина Матвиенко заглянула дальше: «Уверена, что девочки, которые побывали на экскурсиях в Университете путей сообщения, наверняка захотят в него поступить. Или даже выйти замуж за железнодорожника. Заверяю, это будут очень хорошие, воспитанные жены».

К дискуссии подключился гендиректор АвтоВАЗа Максим Соколов. И пригласил девочек на экскурсию на новый петербургский завод. Планируется подписать соглашение о сотрудничестве с пансионом. И тоже присмотреть для них хороших женихов.