Войти в почту

В Воронеже стартует всероссийский фестиваль документального театра

Третий "Вербатимфест" пройдет с 5 по 15 октября на площадке "Нового театра" и соберет лучшие док-проекты, ориентированные на молодежь. В программе - девять спектаклей из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и Воронежа. Они расскажут о жизни подростков в современном селе, заставят вспомнить кашу с комочками и буйные 1990-е. Специальный проект фестиваля - сеанс арт-терапии, на котором зрители смогут прямо высказаться о наболевшем.

В Воронеже стартует всероссийский фестиваль документального театра
© Российская Газета

На открытии "Вербатимфеста" воронежцы увидят постановку Российского академического молодежного театра "Деревня и Я" - исследование жизни сельских подростков XXI века. Он появился в конце 2019 года в рамках лаборатории РАМТ, в которой участвовали школьники 12-17 лет из Калужской, Нижегородской, Новгородской, Тамбовской и Тверской областей. Драматург Элина Петрова собрала их истории в единый рассказ о детстве за пределами мегаполисов, а режиссер Дмитрий Крестьянкин превратил его в спектакль. В ролях - известные актеры Нелли Уварова и Сергей Печенкин.

Тот же режиссер представит еще одну работу - "Квадрат", сделанный для "Плохого театра "(Санкт-Петербург). Название спектаклю дала популярная дворовая игра из девяностых, для которой нужен мяч, мел и четверо игроков. Это основанная на реальных событиях история о взрослении юных туляков на фоне лихого десятилетия. Зрители смогут не только наблюдать за актерами, но и танцевать с ними под хиты своего детства.

Детству без гаджетов, где все самое интересное происходит на улице и где каждый день приносит массу открытий, несмотря на молоко с пенкой, колючие рейтузы и жгучие горчичники, посвящен спектакль "Чистые враки" от московского "Арт-проекта".

Столичный Театр.doc привезет на фестиваль расследование "Пушкин и деньги" (режиссер Анастасия Патлай), из которого публика узнает, сколько стоил крепостной мальчик, обед в придорожном трактире и дуэльные пистолеты поэта, какую сумму можно было выручить за главу "Евгения Онегина" и хватало ли Александру Сергеевичу его жалованья в пять тысяч рублей в год.

Благотворительный проект "Наивно? Очень", организованный по инициативе актрисы Нелли Уваровой, погрузит зрителей в быт психоневрологического интерната. Спектакль, основанный на журналистском расследовании Елены Костюченко, так и называется - "Интернат". Лаконичная постановка призывает разделить переживания людей с ментальными особенностями и задуматься о том, что общество может для них сделать.

Петербургский театр "ЦЕХъ" покажет на фестивале "Анну Франк" - очередное прочтение знаменитой истории еврейской девочки, семья которой два года скрывалась от холокоста в убежище .

Тверской ТЮЗ удивит воронежцев импровизационной постановкой "ТЮЗ.Контакт". Зрителям предложат рассказать свои истории, которые затем превратятся в сценическое действие. "Возможность увидеть со стороны, как твою жизненную ситуацию "проживают" другие, - крайне необычный опыт, который по эмоциональному воздействию порой конкурирует с консультацией у психолога", - считают авторы проекта. Построить доверительный диалог в зале поможет режиссер Тимур Шатафутдинов.

Организатор фестиваля - "Новый театр" - подготовил сразу три документальных проекта. Спектакль Виктории Шаламовой "Точка на карте" предлагает посмотреть на Воронеж под непривычным углом - через звуки, ассоциации, образы и судьбы обычных людей. Текст к постановке создан командой театра в сотрудничестве с местными подростками и драматургом Элиной Петровой. Эскиз "За белым кроликом" - таинственная история двух Алис, севших в машину к незнакомцу, и двух матерей, переживающих потерю ребенка. Сюжет заставит задуматься о том, как справиться с чувством боли и вины, как найти в себе силы жить после тяжелой утраты. Наконец, специально для "Ветбатимфеста" воронежские артисты под руководством режиссера из Хабаровска Виталия Федорова придумали спектакль Black box, больше похожий на сеанс арт-терапии или исповедь. Зрители получат возможность рассказать о том, что оставило особый след в их душе, о чем они не могут молчать.

В образовательной программе форума - бесплатные лекции от экспертов по различным видам документального искусства и творческие лаборатории для подростков по изучению фотографии, хореографии, театра и драматургии. Фестиваль организован с привлечением гранта Президентского фонда поддержки культурных инициатив.

События основной программы пройдут на камерной сцене "Нового театра" по адресу: Воронеж, ул. Ф. Энгельса, 60.