Войти в почту

Картину Зинаиды Серебряковой могут продать за миллион долларов

"Портрет молодой крестьянки" кисти Зинаиды Серебряковой стал топ-лотом торгов аукционного дома ARTInvestment.RU, которые стартовали 2 октября. Картина написана в 1915 году, в период расцвета творчества художницы. Эстимейт работы - 1 млн долларов.

Картину Зинаиды Серебряковой могут продать за миллион долларов
© Российская Газета

Полотна на крестьянские темы - наиболее известные темы творчества Зинаиды Серебряковой. В фамильной усадьбе Нескучное, где художница проводила лето, природа и крестьянский быт вдохновляли ее. Там "все, и природа, и окружавшая меня крестьянская жизнь, своей живописностью волновали и восхищали меня, и я вообще жила в каком-то "чаду энтузиазма", - вспоминала Серебрякова.

Так появлялись образы плодородных полей и садов, зарисовки крестьянского быта. Сцены из повседневной жизни на полотнах Серебряковой приобретают особую поэтичность.

Также на аукционе представлены произведения Василия Поленова, Николая Сапунова, Абрама Архипова, Исаака Левитана, Константина Коровина, Николая Фешина и других художников. Общая стоимость выставленных на торги лотов составляет 1 млрд рублей. Все торги проходят онлайн.

Фото: Artinvestment.ru