Войти в почту

Российские гимнасты Рокашковы завоевали главный приз на цирковом фестивале в Софии

СОФИЯ, 2 октября. /Корр. ТАСС Игорь Ленкин/. Российские гимнасты Ольга и Сергей Рокашковы завоевали главную награду Первого международного циркового фестиваля "Золотой конь", завершившегося 1 октября в Софии. Голоса в их пользу отдало большинство членов представительного жюри из девяти стран мира, которое возглавляла болгарский тренер Нешка Робева.

Российские гимнасты Рокашковы завоевали главный приз на цирковом фестивале в Софии
© ТАСС

"Победа пришла неожиданно, но от того она особенно приятна. Сами мы, конечно, знали, что мы лучшие, но обычно жюри относится к нам, точнее к уже матерым артистам, довольно скептично. А здесь, я полагаю, был оценен наш жанр, наше представление номера, который представлял собой законченный спектакль. Мы показали не только трюки, но и постарались раскрыть перед публикой свою душу, мы старались показать эмоции, вероятно, нам это удалось", - рассказали Ольга и Сергей, принимая поздравления корреспондента ТАСС.

Итоги фестиваля, в котором участвовали артисты из 19 стран мира, прокомментировал член жюри, генеральный директор Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин. "Фестиваль состоялся, и это самое главное. Участие в нем артистов цирка было очень широким. Вполне закономерно, что русский номер завоевал золотую медаль. Дуэт Рокашковых - замечательные артисты, я их хорошо знаю, одно время мы работали вместе. Это русские артисты, воспитанники нашей русской цирковой школы", - сказал он.

Робева при этом отметила, что оценивать искусство выступавших артистов было очень трудно, но в отношении победителей споров среди членов жюри не было. "В цирке есть свобода творчества, возможность творить, объединяя музыку и движение. Мне жаль, что у нас в Болгарии цирковое искусство мало популяризируют, оно заслуживает гораздо большего, чем имеет сейчас. На фестивале мы видели и молодых артистов, и профессионалов. Выбор был трудным, лично я дала нескольким артистам одинаковые оценки. Но в нашем жюри были истинные профессионалы циркового искусства, и при определении победителей у них больших разногласий не было. Я удовлетворена итогами фестиваля", - отметила болгарский тренер.

О фестивале

Уже сейчас вдохновители фестиваля "Золотой конь" Венета и Лычезар Стефановы начали подготовку к новому празднику, который они намерены организовать в будущем году. Стефановы планируют сделать фестиваль традиционным и еще более масштабным событием.

"Будущее фестиваля находится в руках его организаторов, но он также зависит от поддержки властей, от их заинтересованности в развитии циркового искусства. Фестиваль - это не коммерческая история, то, что на него продаются билеты, практически ничего не значит, они не перекрывают затрат на приглашение артистов, перелеты, аренду зала, доставку реквизита и другие траты, он нуждается в государственной поддержке. Но важно, что первый фестиваль в Болгарии прошел и прошел очень успешно, что, я уверен, даст ему хороший задел на будущее", - сказал Никулин.

"К сожалению, искусство цирка за последние годы в этой стране потеряло популярность, об этом мне говорили сами болгары. И именно поэтому - чтобы вернуть цирк людям - был задуман этот фестиваль. Болгарский цирк в свое время был очень сильным, его тепло принимали по всему миру, но потом все слегка подразвалилось, но остались неравнодушные люди, которые построили и провели этот фестиваль. У него есть перспективы, и он дает надежду на то, что цирковое искусство будет в Болгарии прогрессировать и развиваться", - добавил он.