Войти в почту

В Ярославле вручили премию имени Сергея Пускепалиса "Поступок"

В театре драмы имени Федора Волкова в Ярославле состоялась первая церемония вручения премии имени Сергея Пускепалиса "Поступок".

В Ярославле вручили премию имени Сергея Пускепалиса "Поступок"
© Российская Газета

Известный актер, режиссер, заслуженный артист России, худрук Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова в Ярославле в 2019 - 2022 годах, Сергей Пускепалис погиб в автокатастрофе 20 сентября 2022 года. Микроавтобус Ford Transit, в котором он находился, на трассе М-8 столкнулся с грузовиком - актер перегонял микроавтобус для передачи российским военным в Донбассе. Позднее выяснилось, что благодаря его непосредственному участию бойцы в общей сложности получили помощь на 20 с лишним миллионов рублей. А в 2021 году на личные средства худрука Волковский театр ездил в Донецк и Горловку, где состоялась мировая премьера его спектакля "Предстоящее событие".

Премию "Поступок" благотворительный фонд поддержки и развития театра имени Федора Волкова учредил в апреле 2023 года. Как пояснили авторы инициативы, это сделано для поощрения и поддержки деятелей искусства и культуры, общественных деятелей и волонтеров, внесших личный вклад в единение русских земель, пропаганду русского языка и культуры, поддержку участников СВО и жителей новых регионов России.

Символом премии стал взлетающий журавль - хранитель мира и вестник счастья, олицетворяющий справедливость, благородство, силу и преданность своей миссии. Превратил идею в статуэтку ярославский художник Алексей Таланов.

- Это сильная птица с сильным характером. Сергей Витауто был очень сильным человеком, поэтому у нас возникла идея именно эту птицу воплотить вот в такой приз, чтоб это было его продолжение, - рассказала вице-президент благотворительного фонда театра Елена Терешкова.

Первыми лауреатами премии, врученной в День воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией, стали четыре человека: заслуженный артист РФ Сергей Маховиков, певица Юта (Анна Осипова), педагог из донецкого города Макеевки Надежда Хитрякова и актриса, теле- и радиоведущая, театральный педагог Яна Поплавская.

Один из изобретателей экзоскелета "Экзар-34" для восстановления работоспособности больных или поврежденных верхних конечностей, руководитель проекта "Крылья надежды - детям и героям Донбасса" профессор Александр Воробьев, а также блогер Юрий Подоляка удостоились специального приза премии.

Сергей Маховиков занимается благотворительной помощью регионам Донбасса и бойцам СВО, встречается с жителями и военнослужащими, дает для них концерты, а также, как и Юта, пишет и исполняет посвященные им песни. Надежда Хитрякова вынуждена учить детей под обстрелами, но, несмотря на это, организовала для ребят театральную студию, выросшую в школьный театр. Яна Поплавская активно помогала пострадавшим от наводнения в Амурской области в 2013 году, а в зоне СВО, почти на передовой, благодаря ее усилиям появился подземный госпиталь, оснащенный рентгеновским и другим оборудованием.

Изобретение, соавтором которого стал Александр Воробьев, помогает реабилитировать раненых бойцов, а блогер Юрий Подоляка, по мнению учредителей премии, много лет не просто честно рассказывает своим трем миллионам подписчиков о происходящем, но "действует и подает пример". В частности, когда он присоединился к сборам Народного фронта, ему за считанные дни удалось собрать полмиллиарда рублей.

- Для меня неожиданно все сегодня. И необычно. Премия имени нашего товарища, молодого, полного сил. У меня это как-то не укладывается в голове, - признался после вручения статуэтки с журавлем Сергей Маховиков. - Но это будет память прежде всего о поступках самого Сережи. Почему еще необычно для меня… Я много совершал поступков, иногда даже подвигов, но все это было в кино. А жизнь... Мы жили, общались, не думали о том, что это поступки. Это просто жизнь. И вот эта премия, награда - за что? За жизнь. Просто мы так жили эту часть времени, которая нам была дана.

Яна Поплавская тоже рассказала собравшимся, что сердце у нее на вручении премии никогда еще так не билось:

- Мы никогда не знаем, что нас ждет. Кто бы мог сказать мне, что после знакомства с Сергеем и его прекрасной женой Еленой пройдет совсем немного времени, и я буду получать премию имени Пускепалиса! Я в жизни получала очень много разных премий. За благотворительность, за работу, орден от Минобороны, но вы знаете, вот так сердце еще не билось, как оно билось всю дорогу, которую я проделала сюда из Москвы.

По ее словам, битва, которая сейчас идет, стала точкой отсчета, разделившей культурных деятелей на два лагеря, и человек "вот с такой "русской" фамилией Пускепалис" занял место героя, занял место на фронте, потому что "каждый божий день помогать, собирать, отправлять помощь - это тоже значит быть на фронте".

Лауреаты премии "Поступок" помимо ее символа получили денежную выплату, а также подарки от партнеров: пятитомник "В штабах Победы" - с рассекреченными архивными материалами Великой Отечественной войны и комментариями известных историков, а также 32 тома книжной серии "Страницы советской и российской истории".

Впрочем, то, как они распорядились денежной составляющей, - тоже поступок.

- Эта премия, она еще и материальная. И я знаю, что все, кто ее получил, уже отправили ее бойцам, - сообщил Сергей Маховиков.