Войти в почту

В Калининград привезли морские пейзажи Левитана и Айвазовского: фоторепортаж с открытия выставки

В калининградском Музее Мирового океана открылась выставка «Сначала было море», в которой представлены картины великих русских художников из собрания Государственной Третьяковской галереи. На открытии экспозиции в четверг, 28 сентября, побывал фотокорреспондент «Клопс».

В Калининград привезли морские пейзажи Левитана и Айвазовского: фоторепортаж с открытия выставки
© Клопс.Ru

«Этот проект создавался специально для Музея Мирового океана с учётом архитектурных особенностей и масштабов пространства «Пакгауз». Оно действительно очень небольшое, и мы привезли 16 картин, это художники, представляющие русское искусство ХIX и ХХ веков», — с восторгом рассказывает главный хранитель выставки Оксана Латышева.

Экспозиция даёт возможность увидеть оригинальные полотна, Ивана Айвазовского, Алексея Боголюбова, Исаака Левитана.

Исаак Левитан прославился как художник уже в 19 лет и известен большинству зрителей своими пейзажами: реки, поля, лес. Но живописец был также талантливым маринистом. Одна из знаменитых его картин — «Берег Средиземного моря» хранится в Третьяковке.

Решив пойти по стопам отца, ветерана Отечественной войны 1812 года, Алексей Боголюбов поступил в Морской кадетский корпус и впоследствии много писал, будучи в плавании. Сюжетом его картин часто становились корабельные баталии.

Иван Айвазовский писал свои картины не на берегу моря, а в мастерской. А Папу Римского Григория XVI так впечатлило полотно «Хаос. Сотворение мира», что понтифик пожелал купить его, но художник не взял денег, а картину просто подарил.

На выставке также представлена работа группы «Синий суп»: она представляет собой закольцованные видеоролик с бушующим морем. Арт-группа создаёт короткие концептуальные фильмы, в которых исследуется изобразительное искусство, кино и литература.

Посетить выставку можно до 15 января 2024 года в выставочном зале «Пакгауз».

Этим летом калининградцы смогли посмотреть в Музее Мирового океана ценные собрания экспонатов Государственного музея-памятника «Петергоф» и Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».