Войти в почту

Гомельский драмтеатр выступит в Смоленске

Сегодня, 29 сентября, заслуженный коллектив Республики Беларусь "Гомельский областной драматический театр" примет участие в Международном фестивале "Родина моя..." в Смоленске со спектаклем "Пойти и не вернуться" по Василю Быкову в постановке Валентина Варецкого. Фестиваль проходит в рамках российского национального проекта "Культура". В фестивале принимают участие восемь театров из Беларуси, Костромы, Липецка, Владимира, Пензы.

Гомельский драмтеатр выступит в Смоленске
© Российская Газета

Председатель жюри фестиваля - профессор кафедры истории и культурного наследия Витебского госуниверситета им. П.М. Машерова, доктор искусствоведения, профессор, театральный критик, исследователь русского авангарда, автор 40 монографий по изобразительному искусству и искусству театра Татьяна Котович.

Гомельский драмтеатр выступит на сцене Смоленского областного театра кукол имени Д. Н. Светильникова со спектаклем "Пойти и не вернуться".

Притча "Пойти и не вернуться" по повести Василя Быкова в режиссуре Валентина Варецкого повествует о событиях 1942 года. Молодая, еще совсем неопытная разведчица партизанского отряда Зоська направляется с заданием в местную деревеньку. В лесу девушка встречает бойца из своего отряда - Антона, который ушел из отряда в самоволку, чтобы помочь любимой девушке. Но план у Антона оказался на самом деле совсем иной…

Этот спектакль - не эпическое повествование о жестоких боях, о пушках и танках. "Пойти и не вернуться" - история о любви и молодых людях на войне, оказавшихся в экстремальной, пограничной ситуации, о людях, которым предстоит сделать непростой нравственный выбор. Тонко подобранная музыка только усиливает эффект актерской игры.

На сцене Гомельского областного драматического театра недавно прошли летние премьеры - сказка для взрослых в двух действиях "Женитьба Бальзаминова" по пьесе Александра Островского в постановке режиссера Дарьи Камошиной и "Нос майора Ковалева" по повести Николая Гоголя "Нос" в постановке заслуженного деятеля искусств Южной Осетии Романа Габриа. Оба режиссера приехали в Гомель работать из Санкт-Петербурга.

В рамках фестиваля также прошла презентация документально-художественного фильма "Города-герои. Смоленск", созданного Общенациональным телевидением Беларуси и киностудией "Беларусьфильм".