Войти в почту

Минск: Галерея Савицкого презентует творческое наследие Сергея Гумилевского

Скульптурные образы-состояния и возвышенные настроения человеческой души, выполненные из дерева, металла, камня привлекают ценителей монументального искусства в произведениях Сергея Гумилевского.

Минск: Галерея Савицкого презентует творческое наследие Сергея Гумилевского
© Российская Газета

Встреча и авторская экскурсия по выставке "Путь" с лауреатом премии Союзного государства в области литературы и искусства собирает гостей 28 сентября в Художественной галерее Михаила Савицкого, информирует БЕЛТА.

Мастер уникальных скульптурных произведений, который уже отметил свое 60-летие, расскажет про создание уникальных шедевров по произведениям национальных поэтов. Познакомит гостей с портретами исторических фигур и деятелей культуры, с декоративным оформлением Несвижского дворцово-паркового комплекса. Большой интерес представляют и его композиция "Балет" у Большого театра, "Голубка" в Центральном ботаническом саду.

Один из главных мотивов его творчества искусствоведы считают отражение духовного наследия выдающихся деятелей белорусской культуры: писателей, поэтов, драматургов, композиторов, художников, просветителей.

В стенах галереи он поделится воспоминаниями об учебе в Творческих академических мастерских живописи, графики и скульптуры, встречах с Михаилом Савицким, совместных проектах со своим отцом Львом Николаевичем Гумилевским.

Кстати, в одном из недавних интервью скульптор, отвечая на вопрос о том, кто вдохновляет его на работу и творчество, прежде всего, назвал природу и поэзию, выделив, прежде всего, творчество Максима Богдановича и Янки Купалы. С детства и до сих пор он находит неизведанные стороны в их творчестве.

А еще своим вдохновителем и советчиком скульптур всегда называет жену. Когда он трудился над композицией "Балерины" у Большого театра, Галина была его главным инструктором и рецензентом процесса. Классическая балерина являлась два десятилетия солисткой Большого театра, уточнил Гумилевский, добавив, что в образе одной из трех балерин скульптурной композиции у театра воплощена именно Галина.