Войти в почту

Петербургский театр балета им. Якобсона откроет 55-й сезон на фестивале в Самаре

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 сентября. /ТАСС/. Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона откроет 55-й сезон в Самаре на IV Международном фестивале искусств "Шостакович. Над временем".

"На сцене самарского театра оперы и балета мы представим программу "Вне времени. Хореографические шедевры Леонида Якобсона", очень созвучную идее фестиваля. Покажем миниатюры из цикла "Классицизм - Романтизм", а также два одноактных балета: "Блестящий дивертисмент" на музыку Михаила Глинки и "Свадебный кортеж" на музыку Дмитрия Шостаковича", - рассказал журналистам художественный руководитель театра, заслуженный артист России Андриан Фадеев.

Одним из главных событий сезона он назвал празднование весной 2024 года 120-летия со дня рождения Якобсона. "Обязательно порадуем публику премьерой восстановленных постановок основателя нашей труппы и новым балетом отечественного хореографа", - пообещал худрук. На декабрь 2023 года запланирована премьера, ее название пока держится в секрете.

В гастрольный график коллектива на ближайшие месяцы войдут поездки в Сербию и Таиланд. В октябре на сцене Национального театра в Белграде в рамках "Дней Эрмитажа в Сербии" театр представит миниатюры из циклов "Роден" и "Классицизм - Романтизм" Якобсона, одноактный балет "Озорные частушки" Вячеслава Самодурова и номера из балетов "Лебединое озеро" и "Дон Кихот". С 19 по 24 декабря в Бангкоке и на Пхукете в рамках "Недели международного балета в Таиланде" петербургская труппа представит образцы русской балетной классики. Все спектакли пройдут в сопровождении Бангкокского королевского симфонического оркестра под управлением Валерия Овсянникова.

В новость внесена правка (01:53 мск) - передается с исправлением опечатки в последнем абзаце.