Войти в почту

Ведерников вступил в должность губернатора Псковской области

ПСКОВ, 27 сентября. /ТАСС/. Избранный губернатор Псковской области Михаил Ведерников официально вступил в должность, принеся присягу на церемонии, передает корреспондент ТАСС. Мероприятие состоялось в Псковской областной филармонии, которая является главной концертной площадкой региона.

Ведерников вступил в должность губернатора Псковской области
© ТАСС

"Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Псковской области соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, устав Псковской области и законы Псковской области, обеспечивать права и свободы человека и гражданина, уважать вековые традиции и наследие псковской земли", - сказал Ведерников.

На церемонии присутствуют полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, депутат Госдумы от региона Александр Козловский, сенатор от Псковской области Елена Бибикова, а также митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). В ходе церемонии председатель областного собрания Александр Котов вручил губернатору официальные символы государственной губернаторской власти Псковской области.

С вступлением в должность Ведерникова поздравил секретарь генсовета "Единой России", сенатор от Псковской области Андрей Турчак. Он отметил, что на состоявшихся выборах жители Псковской области "выразили безоговорочную поддержку" курсу команды главы региона.

"Выиграть выборы впервые намного легче, чем идти на подтверждение своих полномочий. В первый раз ты можешь предложить привлекательный образ будущего, а во второй тебе уже необходимо предъявить конкретные осязаемые результаты своей работы. И здесь Михаилу Юрьевичу и его команде есть что показать: это новые школы, детские сады, новые больницы и поликлиники, спортивная инфраструктура, дороги и благоустроенные скверы и набережные, отремонтированные дома культуры и школы искусств. <..> Уверен, что в опоре на широкую народную поддержку мы с вами сможем добиться многого. А вы всегда можете рассчитывать на поддержку "Единой России". Будем, как и прежде, работать единой командой на благо нашего любимого региона", - сказал Турчак, видеозапись обращения которого была показана на церемонии.

О выборах губернатора

Ведерников был выдвинут на выборы главы региона партией "Единая Россия". По итогам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий на выборах, которые проходили на протяжении трех дней, с 8 по 10 сентября, Ведерников набрал 86,3%, или 167 тыс. 250 голосов избирателей. После этого Избирательная комиссия Псковской области зарегистрировала его в качестве избранного губернатора региона и приняла решение вручить ему соответствующее удостоверение.

В выборах губернатора Псковской области приняли участие 37,8% избирателей. Явка на дистанционном электронном голосовании составила 91% и оказалась самой высокой в РФ среди регионов, где в этом году состоялись выборы глав субъектов.