Войти в почту

Минцифры сообщило о дефиците газетных киосков в России

Минцифры сообщило о дефиците газетных киосков в России
© Вечерняя Москва

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) отмечает нехватку в стране киосков для реализации печати. Об этом сообщила заместитель директора департамента государственной̆ поддержки периодической̆ печати и книжной̆ индустрии Минцифры Светлана Дзюбинская.

По словам Дзюбинской, в связи с этим в министерстве приняли ряд приказов с рекомендательной нормой для регионов по числу киосков на долю населения. Она отметила, что мониторинг отрасли показал результативность, но многие проблемы не могут быть решены исключительно силами Минцифры.

— Утверждение киосковых схем, размещение стационарных торговых объектов относится к компетенции муниципалитетов, то есть Минцифры не может регулировать непосредственно жестко этот процесс, — цитируют РИА Новости заявление замглавы департамента на форуме «Вся Россия-2023».

Дзюбинская также подчеркнула, что рекомендательные нормы по числу киосков для каждого региона будут отличаться в зависимости от географического расположения. Например, в Чукотском округе киосков практически не осталось.

Помимо кризиса печатной продукции в обществе часто говорят о спаде популярности библиотек. Однако писатель Юрий Козлов уверен, что со временем они просто превратились в места культурной силы.