Войти в почту

Калининградский поэт посвятил Дому Советов инсталляцию из спичечных коробков (фото)

Калининградский поэт Александр Дубровский изготовил арт-объект из спичечных коробков и посвятил его Дому Советов. Об этом «Клопс» рассказал сам автор.

Экспонат стал участником выставки современного искусства и фотографии «Фантомы» 0+, которая проходит в лофт-пространстве «Понарт».

«Сначала я сделал силуэт Дома Советов из текста. Я вдруг увидел, что само по себе здание имеет явно поэтическую структуру. В инсталляцию включено 53 коробка, что соответствует количеству лет от начала строительства. В работе над экспозиционным решением очень помогли кураторы проекта Татьяна Собенина и Денис Тихомиров», — рассказывает Дубровский.

В каждый коробок автор положил свои стихи из трилогии «Последняя спичка». Как пояснил Александр, такой образ очень подходит Дому Советов, доживающему свой век.

«Здание — это выразительный архитектурный памятник. Но личной привязанности у меня к нему нет. Жаль только, что те, кто его решили снести, делают это без любви к городу. То есть не ради улучшений», — заметил поэт.

Выставка «Фантомы» продлится до 16 октября, это одно из событий фестиваля ФотON. В экспозиции — работы 24 художников со всей России.

Калининградский поэт Александр Дубровский устроил акцию, посвящённую Дню Святого Валентина. Он съел тарелку сырых куриных сердец на могиле Канта. Александр устроил сатирический перформанс с урной, на которой изображены знаменитые ангелы Рафаэля Санти.