Войти в почту

Волковский театральный фестиваль в Ярославле посвятили Островскому

В Ярославле открылся XXIII Международный Волковский театральный фестиваль.

Волковский театральный фестиваль в Ярославле посвятили Островскому
© Российская Газета

В этом году организаторы сделали максимально креативной даже предшествовавшую старту фестиваля пресс-конференцию, проведя ее на размещенной в фойе Волковского выставке "Театральный лабиринт Островского": спикеры сидели на импровизированном подиуме, символизирующем сцену, а журналисты толпились в закоулках "лабиринта". Никто, впрочем, не потерялся, а вот особым островским духом напитался сполна.

200-летию со дня рождения Александра Островского, которое отмечается весь год, посвящен, конечно, и нынешний Волковский фестиваль, проходящий под девизом "Островский: современники и современность". Из шестнадцати постановок, вошедших в фестивальную афишу, пять либо созданы по пьесам драматурга, либо связаны с его творчеством. В остальном же границы "лабиринта" организаторы, по их признанию, расширили, включив в них спектакли по произведениям прежде всего современников Островского - Толстого, Достоевского, Гоголя, Тургенева, Салтыкова-Щедрина.

"Обрамляют" афишу фестиваля два известнейших старых спектакля, прошедших своего рода процедуру омоложения, то есть представшие перед зрителями с новым актерским составом: открыла театральный форум постановка Московского Губернского театра "На всякого мудреца довольно простоты", закроет - спектакль Мастерской Петра Фоменко "Волки и овцы". Первую, почти 17 лет находившуюся в репертуаре Театра Олега Табакова, возродил со своим коллективом Сергей Безруков, второй, поставленный Петром Фоменко тридцать лет назад и не исчезавший из репертуара, в Мастерской сберегли "не как музейную ценность, а как живой организм, бережно, трепетно и с любовью передав его в руки следующего поколения".

- Табаков умудрился этот спектакль поставить как настоящий экзамен для актеров, с большой любовью к ним и при этом с режиссерским пиететом в том плане, что там вы не увидите никаких выразительных режиссерских костылей и прикрывашек, - объяснила один из режиссеров восстановленной постановки "На всякого мудреца довольно простоты" Алла Решетникова. - В этом спектакле актер на площадке должен крутиться, как может, показывая все грани своего таланта. А Островский требует многого, он требует, чтобы мы были ярко театральны и при этом умели очень четко существовать с точки зрения заложенной в пьесе идеи.

Как "крутился" на сцене игравший главную роль - молодого карьериста Глумова - Кирилл Новышев, с первых рядов было прекрасно видно - платком из реквизита он стирал с лица совсем не декоративный пот. За 3,5 часа, пока длится спектакль, занятые в нем актеры выкладываются на все сто, демонстрируя и собственный талант, и поразительную актуальность 155-летней пьесы. За что и аплодировали им стоя благодарные ярославские зрители.

- В постановке Олега Табакова Глумова играл Сергей Безруков, а мою героиню - Марина Зудина. Поэтому, конечно же, идти по стопам и в то же время найти что-то свое в этой героине - для меня большая ответственность и большая честь, - призналась исполнительница роли Клеопатры Львовны Мамаевой Анна Снаткина.

На 23-й Волковский приехали театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Саратова, Твери, Ижевска, Рыбинска, Донецка, коллективы из Сербии, Армении, Беларуси. Причем в их распоряжении в этом году оказалось небывалое до сего дня количество сценических площадок: основная и камерная сцены Волковского театра, большая и малая сцены КЗЦ "Миллениум", сцена Дом актера имени Сергея Пускепалиса.

А еще в этом году в Ярославле герои пьес Александра Островского из театра выйдут … на Волжскую набережную (проект "Музейная набережная. Герои улиц"). Организаторы фестиваля обещают, что горожане и туристы смогут встретить персонажей из пьес великого русского драматурга, сделать с ними фото, "окунуться в быт купцов и купчих, приказчиков и дачников".

- Герои Островского будут гулять там, где они гуляли во времена написания этих пьес, то есть по нашей прекрасной набережной. Мы сможем увидеть и Ларису Огудалову, и Карандышева, и всех-всех самых интересных, самых знаковых героев Александра Николаевича, - пообещал худрук театра имени Волкова Валерий Кириллов.

Кстати

На церемонии открытия XXIII Международного Волковского театрального фестиваля состоялось вручение областной премии "За высокое служение театру и развитие традиций Федора Волкова", которую правительство региона учредило в 2002 году. Лауреатом премии 2023 года стала актриса, заместитель заведующего труппой театра драмы имени Федора Волкова Елена Сусанина.