Войти в почту

Как будет выглядеть бронзовый портрет Андрея Болотова, который установят у Королевских ворот

У Королевских ворот установят портрет Андрея Болотова. Как будет выглядеть памятная доска, рассказали в пресс-службе Музея Мирового океана.

Андрей Болотов (1738-1833) — просветитель, энциклопедист, писатель, журналист, изобретатель и философ. Он приехал в Кёнигсберг в 1758 году.

«Подробности его записок о Семилетней войне и пребывании в городе долгое время оставалось главным источником информации о времени, когда территория нынешней Калининградской области находилась под Российской короной», — говорится в сообщении.

Совет по культуре при губернаторе одобрил проект установки рельефа. Накануне его доставили в Музей Мирового океана авторы — скульпторы Сергей Арищенко и Алёна Липинская.

«Круглый портрет – классическая композиция, выполненная в характерной для XVIII в. традиционной манере», — отметили в пресс-службе.

Памятник установят в октябре, после просветительского фестиваля, который проводит ММО совместно с с региональным отделением Российского военно-исторического общества.

В Калининграде хотят увековечат память учёного и писателя Андрея Болотова, математика и астронома Фридриха Вильгельма Бесселя и русского общественного и военного деятеля Михаила Муравьёва.