Войти в почту

Зритель молодеет: Что подготовил новый театральный сезон?

«Чайку» ставят на местной сцене не впервые. Первую постановку по пьесе Чехова зрители увидели в 1966 году. А почти 40 лет спустя литовский режиссёр Альгирдас Латенас поставил свою версию. Премьера состоялась в 2002 году, а в 2005-м постановка была перезапущена с новым актёрским составом. Новая «Чайка» стартует 30 сентября и 1 октября. Её режиссёром стал Евгений Маленчев, уже известный калининградской публике спектаклями «Пролетая над гнездом кукушки» и Groza. По его словам, «Чайка» — это особенная пьеса, ставшая в свое время символом обновления театральных традиций, манифестом новых сценических форм.

Зритель молодеет: Что подготовил новый театральный сезон?
© Tvoybro.com

— Возможно, «Чайка» — даже больше, чем пьеса. Но я стараюсь не думать об этом во время репетиций. Самое интересное для меня в этой истории, что все главные события в ней происходят за сценой. Что же тогда должно происходить на сцене? Сначала мне казалось, что это драматургическая ловушка, но теперь я понимаю, что нет. Чехов переписывал пьесу несколько раз. Он менял диалоги, характеры персонажей, но главное оставалось неизменным. Именно в этом особенность «Чайки» — она находится за пределами текста. Она там, где есть жизнь в самых разных её проявлениях. «Чайка» — это витальность, бесконечная человеческая комедия страстей, парадоксов, нелепостей и надежд, — говорит

Евгений Маленчев.

«Чайка» будет первым спектаклем Евгения Маленчева в новом качестве. В канун 77-го театрального сезона он стал штатным режиссёром калининградского театра. Его работы неоднократно включались в список самых заметных спектаклей по мнению экспертов Национальной театральной премии «Золотая маска», а также номинировались на премию в области современного искусства имени Сергея Курёхина. В бэкграунде режиссёра — постановки, которые идут во многих городах России, от Калининграда до Камчатки. Вместе с Евгением Маленчевым над первой премьерой сезона работают драматург Екатерина Августеняк, художник Анастасия Бугаева, художник по свету Нарек Туманян, композитор Федор Кондращев. В спектакле заняты Марина Юнганс, Павел Самоловов, Геннадий Марьев, Елизавета Кудрявцева, Александр Егоров, Татьяна Рогачёва и другие артисты драмтеатра., 23 и 24 сентября 77-й сезон драмтеатра откроют последние премьеры весны «Зойкина квартира»18+ народного артиста России Михаила Салеса по пьесе Булгакова и «Гудбай, Берлин»16+ Анны Морозовой по пьесе Роберта Коаля. Позже увидим и другие премьеры.

— Наш зритель заметно помолодел, и это очень интересная молодежная история. Но я бы не говорил, что «Гудбай, Берлин» — постановка исключительно для молодёжи. Взрослых я тоже приглашаю на этот спектакль, потому что он предназначен для семейного просмотра, для тех, у кого в душе ещё живёт ребёнок. Его девиз: «Для тех, кто выжил в детстве». Даже если мы берём какие-то классические произведения, например, «Чайку», стараемся, чтобы это было интересно не только взрослым, привыкшим к классическому репертуару, но и смотрим на сюжет с точки зрения современных трендов и привычек. Классика со сцены сегодня звучит совсем по-другому, чем когда она создавалась. Сегодняшняя классика — это наши собственные представления о том времени, — рассказал художественный руководитель театра

Александр Федоренко.

Что ещё нового будет в театре? Теперь основная сцена будет работать со среды до воскресенья. Раньше большие спектакли показывали с четверга. А постановки для малой сцены теперь будут идти на так называемой «средней» — то есть прямо на главной сцене — по вторникам.

— Спектаклей станет больше, и, я думаю, у нас достаточно публики, чтобы большой зал заполнялся уже со среды, — добавил Александр Федоренко. — По-прежнему раз в месяц мы будем представлять зрителям самую современную драматургию. Актерские читки пьес, которые мы ввели в прошлом сезоне, становятся всё популярнее, и мы рады новой публике, которую они привели., В этом сезоне в труппе театра появились новые лица. Вернулся артист Игорь Аникин. Он был вынужден уехать по семейным обстоятельствам, а теперь снова будет выходить на сцену театра. Ещё четыре актёра: выпускница Новосибирского государственного театрального института и молодая семейная пара Кудрявцевых с опытом работы в Новосибирске, которые решили переехать в Калининград, а также Владимир Архипов — актёр «Тильзит-театра» из Советска. Все они уже заняты в новых спектаклях.

И ещё одна важная новость: в новом сезоне зрителей ждёт совсем иное качество звука. Идёт прокладка новых сетей и монтаж суперсов­ременной аппаратуры.

— Наконец-то мы решили этот вопрос, это была наша мечта. Есть новая фишка — это будет иммерсивный звук, который исходит не из одного источника, а из многих источников вокруг, полностью погружая слушателя в расширенное звуковое поле. Это передовая система Meyer Sound. Теперь не будет разницы между тем, как люди слышат происходящее на сцене на балконе, в партере и других частях зала, а в распоряжении режиссёров будут разные спецэффекты, — сказал Александр Федоренко.

Итак, уже 23 сентября сезон откроет спектакль «Зойкина квартира». В воскресенье, 24 сентября, покажут «Гудбай, Берлин», а уже 30-го числа состоится первая премьера — «Чайка». Современную интерпретацию чеховской комедии можно будет посмотреть на следующий день, 1 октября, и на протяжении всего театрального сезона.,

Фото: предоставлены организаторами

Реклама. ГАУ КО «Калининградский областной драматический театр», Калининград, пр. Мира, 4, ОГРН 1023900595290