Войти в почту

Что нужно прибавить к морю, чтобы получился Коктебель

В Крыму несколько столиц: Симферополь — административная, Ялта — курортная, Коктебель — литературная. С 15 по 17 сентября этот небольшой приморский поселок в Восточном Крыму отметит свой день рождения.

Что нужно прибавить к морю, чтобы получился Коктебель
© Парламентская газета

Культурнейший центр Европы

В честь празднования пройдут целые «Арт-выходные: Искусство. Море. Музыка». «Восток Крыма давно стал Меккой для творческих людей. Главный поэт и художник этих мест Максимилиан Волошин был бунтарем своего времени, а потом стал одним из его синонимов. А чем бы Макс занимался сегодня? Играл в пластическом театре, расписывал граффити, может быть, был блогером, саксофонистом или рэпером?» — задались вопросом организаторы.

В программе арт-выходных — международный симпозиум «Волошинский сентябрь», философско-культурологическая конференция «Киммерийский топос: мифы и реальность», чтение стихов, пленэры художников, концерты джазменов, капустники, модные показы, выставка живописи и графики «Подзаборники», выставка в честь столетия планеризма, мастер-классы блогеров, восхождение к могиле Волошина на горе Кучук-Енишары и многое другое.

Кроме того, в Коктебеле пройдет часть Первого юбилейного международного научного фестиваля «Крым, Лев Толстой, литература, XXI век», приуроченного к 195-летию со дня рождения классика. Мероприятия пройдут в Доме-музее поэта, Доме культуры «Юбилейный», арт-пространстве «Море плюс» и просто на пляже.

Так что прибавить к морю, чтобы получился Коктебель? Или, точнее, кого? Ответ — писателей, поэтов, музыкантов, художников. Артистическую славу поселка ковал в начале ХХ века Максимилиан Волошин. В его доме гостили и творили едва ли не все светила русской литературы той поры — Осип Мандельштам, Андрей Белый, Максим Горький, Валерий Брюсов, Михаил Булгаков, Марина Цветаева, Николай Гумилев, Михаил Зощенко и многие другие. По словам Андрея Белого, Волошин превратил ранее никому не известный поселок в Восточном Крыму «в один из культурнейших центров не только России, но и Европы».

Волошинский сентябрь

В 60-80-е годы прошлого века традицию подхватили Василий Аксенов, Белла Ахмадулина, Андрей Битов, Иосиф Бродский, Михаил Булгаков, Андрей Вознесенский, Владимир Высоцкий, Евгений Евтушенко, Виктор Ерофеев, Фазиль Искандер, Юрий Кублановский, Булат Окуджава, Евгений Рейн, Роберт Рождественский, Эльдар Рязанов, Сергей Соловьев и многие другие классики советской, да и антисоветской литературы. Коктебель стал для них убежищем, творческой мастерской, в которой родились многие заметные произведения русской литературы той поры.

И сегодня как минимум дважды в год — в мае во время традиционных Волошинских чтений и в начале осени на «Волошинский сентябрь» — в Коктебель съезжаются поэты, писатели, ученые, общественные деятели, журналисты со всей России. Нынешний, XXI Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь» посвящен 130-летию Волошинской Киммерии и 120-летию постройки Дома Поэта, а также — Году педагога и наставника в России. Симпозиум традиционно включает в себя несколько культурологических и творческих проектов: Международный литературный Волошинский конкурс, Международный литературный фестиваль имени Волошина («От Черного моря до Балтийского»), Международную Волошинскую премию, симпозиум Школы сонета, детские дни Волошинского сентября, Волошинский кинозал и ряд других программ.

Географическое пространство «Волошинского сентября» все время расширяется благодаря друзьям и партнерам в других регионах России. В этом году одна из составляющих симпозиума — Международный литературный фестиваль имени Волошина в городах Калининградской области при поддержке регионального министерства по культуре и туризму.