Войти в почту

В МХТ им. Чехова откроется фестиваль "Протагонист"

Фестиваль "Протагонист", 16 сентября, 12.00-20.30, МХТ имени А.П. Чехова

В МХТ им. Чехова откроется фестиваль "Протагонист"
© Российская Газета

Как проявляют себя литературные герои в прозе и жизни - об этом пойдет разговор на фестивале "Протагонист" в МХТ имени А.П. Чехова, который представит современную литературу в разных аспектах: театр, кино, образование, искусство.

Название фестиваля неслучайно - одноименный роман Аси Володиной, психологическая драма из девяти историй, где сквозь узнаваемые реалии современной жизни проступает скелет античной трагедии, был отмечен первой Премией Художественного театра имени А.П. Чехова в области искусств в номинации "Литература". Театр не стал терять времени и продолжил поддержку современной отечественной прозы вот таким вот однодневным фестивалем, который предложит дискуссии в течение дня в режиме нон-стоп с самыми актуальными авторами.

Кто в программе? Писатели, художники, поэты, издатели и актеры. Правда ли, что художники и писатели видят мир по разному? Какие точки пересечения есть у современной прозы и актуального художественного процесса? На встрече писатели и художники, Рома Декабрев, Ольга Лишина, Игорь Белодед, Игорь Олейников, обсудят сходства и различия искусства и литературы.

Как замысел писателя трансформируется в руках режиссера? Какие возможности для киноязыка открывает современная проза? Об этом пойдет речь в беседе писателей Сергея Шаргунова, Ивана Шипнигова, Арсения Гончукова с генеральным продюсером Кинокомпании "РУССКОЕ" Ириной Смирновой. Кстати, фильм "1993" по одноименному роману Сергея Шаргунова и снятый Александром Велединским выйдет в прокат уже в конце сентября.

Писатели-преподаватели Леонид Юзефович, Ася Володина, Ольга Брейнингер, Алексей Варламов обсудят, как книги авторов-современников представлены в академическом образовании и насколько научная и исследовательская работа помогает в литературном творчестве.

Сегодня современная проза все чаще становится основой для театральных постановок. Как текст писателя раскрывается в пространстве театральной сцены и какие новые грани приобретает? Участники дискуссии писатель Михаил Турбин (спектакль по его роману "Выше ноги от земли" вот-вот откроет юбилейный сезон в Новгородском театре драмы), режиссер Андрей Цисарук, актер Григорий Служитель, драматург Дмитрий Данилов и режиссер и актриса Алина Насибуллина поделятся своими взглядами на драматургию отношений литературы и театра.

Завершится театральная дискуссия, да и вечер в целом показом перфоманса по мотивам романа Аси Володиной "Протагонист" с участием Алины Насибуллиной. Поставил спектакль режиссер Малого театра Андрей Цисарук.

Вход на фестиваль свободный, но требуется регистрация на каждое мероприятие в программе. Ее можно пройти на странице фестиваля на сайте издательства АСТ "Редакции Елены Шубиной", которое выступило соорганизатором проекта.