Войти в почту

"Ленком Марка Захарова" открыл 97-й сезон спектаклем на музыку Басты

Премьерой минувшего сезона - мюзиклом "Маяковский" - театр "Ленком Марка Захарова" открыл новый сезон. В тот же день состоялся сбор труппы, на котором директор театра Марк Варшавер подвел итоги прошедшего сезона и рассказал о планах на предстоящий.

"Ленком Марка Захарова" открыл 97-й сезон спектаклем на музыку Басты
© Российская Газета

Театру, по его словам, есть чем гордиться: 5 премьер, 18 экскурсий по закулисью, включая открытую недавно мемориальную гримерку Инны Чуриковой - все они проходят с аншлагом. А еще - большая шефская работа, выступления в госпиталях, помощь участникам СВО (довольно сказать, что артист Андрей Леонов подарил бойцам свой личный автомобиль).

С энтузиазмом приветствовали актеры и новое пополнение труппы: в нее влились шесть молодых артистов и двое весьма авторитетных - это народные артисты России Татьяна Васильева и Максим Аверин.

Планы театра, как это обычно бывает, вызвали особый интерес. В сентябре режиссер Андрей Прикотенко начинает репетиции спектакля "На дне" по пьесе Максима Горького. В начале следующего года петербургский режиссер Семен Спивак приступит к постановке "Танго" Славомира Мрожека, а главный режиссер театра Алексей Франдетти возьмется за постановку спектакля для семейного просмотра "Калиф аист".

- Этот спектакль должен получиться интересным и маленьким зрителям, и их родителям, - подчеркнул Алексей Франдетти. - Это будет такая философская музыкальная сказка, пьесу по которой написал Константин Рубинский, а музыку - специально для нашего спектакля - Андрей Рубцов.

Примечательно, что главреж вышел к залу в футболке с символикой спектакля "Маяковский". Это - еще одна из новаций театра, скоро здесь можно будет приобрести не только такие футболки, но и наборы конфет с символикой спектакля "Маяковский".

В планах Алексея Франдетти еще и "Много шума из ничего", комедию Шекспира он надеется поставить в новом, современном переводе.

Важное событие будет приурочено в "Ленкоме" к 90-летию со дня рождения Марка Захарова - режиссерская лаборатория "Марка Марка". В этой лаборатории смогут проявить свои творческие амбиции молодые: актеры, которые чувствуют в себе режиссерский потенциал, режиссеры, которым пока не удалось громко заявить о себе.

- Второй сцены в нашем театре нет, поэтому показывать лабораторные эскизы мы будем в фойе, - пояснил Алексей Франдетти. - Показы начнутся уже в октябре. Наиболее удачные, возможно, станут впоследствии репертуарными спектаклями театра.

Любопытно, что в рамках этой лаборатории режиссерам предлагается подумать над постановкой спектаклей, которыми когда-то начинал свой путь Марк Захаров.

В завершении встречи президент Международного фонда Евгения Леонова Виктор Раков вручил премии фонда за особые успехи в постановках минувшего сезона.

В этот же день в фойе театра была открыта выставка "Марк Захаров. Аплодисменты не кончаются", посвященная 90-летию культового режиссера. Герой труда России, народный артист СССР, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", Марк Захаров стоял у руля "Ленкома" более 46 лет. В экспозиции представлены уникальные фотографии с его репетиций, есть здесь снимки спектаклей, которые стали легендами театральной Москвы. Особый раздел посвящен тем из них, которые покорили весь мир и по сей день являются визитными карточками театра - это "Юнона и Авось" и "Поминальная молитва".

Наверное, особый интерес публики вызовут архивные фотографии, запечатлевшие мастера в кругу родных и близких, коллег и друзей.

Важно, что в этом году "Ленком" большими выставками отметит памятные даты еще трех своих замечательных артистов: 80-летие Инны Чуриковой, 80-летие Олега Янковского и 95-летие Леонида Броневого.