Войти в почту

Донбасс Опера представит "Князя Игоря" и "Войну и мир" на сцене Большого театра

На сцене Большого театра 9 и 10 сентября пройдут гастроли Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А. Б. Соловьяненко. Артисты представят премьерные постановки "Князь Игорь" и "Война и мир" в рамках фестиваля "Видеть музыку".

Донбасс Опера представит "Князя Игоря" и "Войну и мир" на сцене Большого театра
© Российская Газета

Обе постановки были задуманы очень давно, но были воплощены только в этом сезоне, они впервые будут представлены зрителю на старейшей площадке России - в Большом театре.

Вадим Писарев, художественный руководитель Донбасс Оперы, рассказал о том, что балет "Война и мир" был подготовлен при поддержке "Кремлевского балета" и Марийского театра оперы и балета. Всего же в Москву приедет больше 200 артистов Донецкого театра оперы и балета, многие из которых - оркестранты. По словам руководства Донбасс Оперы, театр не допускает постановок под фонограмму - только живая музыка дает почувствовать красоту произведения.

"И "Князь Игорь", и "Война и мир" - это не просто спектакли. Это государственные спектакли. В центре внимания обеих постановок - борьба за свободу от врагов, столько раз зарившихся на наши земли", - отметил Евгений Денисенко, народный артист ДНР и генеральный директор Донбасс Оперы.

Евгений Денисенко также рассказал, что гастрольные планы Донбасс Оперы распространяются не только на российскую столицу - совсем скоро состоятся поездки театра в Луганск, Мариуполь и страны арабского мира: Кувейт, ОАЭ, Катар и Бахрейн.

Несмотря на сложнейшую обстановку в Донецке, с 2014 года театр не закрывался ни на день, артисты постоянно репетировали - только так можно сохранить искусство. Каждый год Донбасс Опера представляет по две-три премьеры - такой продуктивностью способен похвастаться не каждый театр. В следующем году у Донбасс Оперы запланированы премьеры "Севильского цирюльника" и балета "Бахчисарайский фонтан".