Войти в почту

Беларусь впервые стала почетным гостем Московской международной книжной ярмарки

Литературное пространство Союзного государства прирастает творческими связями, талантами и литературными новинками. Это наглядно демонстрируют книжные выставки. За последние годы Россия уже трижды была хедлайнером Минской международной книжкой выставки-ярмарки, а в этом Беларусь впервые стала почетным гостем Московской международной книжной ярмарки. В столичный Экспоцентр белорусские издатели привезли свыше ста наименований книг - от классики до документальной литературы, актуальной публицистики и аналитики. По итогам выставки можно сказать: культурный обмен не просто состоялся, а был в высшей степени успешным.

Беларусь впервые стала почетным гостем Московской международной книжной ярмарки
© Российская Газета

Беларусь презентовала в Москве не только сами издания, но и свои решения в подаче книги. Одним из знаковых для белорусского книгоиздания является проект коллекционера и историка Владимира Лиходедова "Бацькаўшчына", выдвинутый на премию Союзного государства в области литературы и искусства. Проект любопытен не только отсылкой к общему историческому прошлому белорусского и российского народов, но и тем, что он интерактивен: можно воспользоваться приложением, чтобы попасть в пространство старинной фотографии, увидеть современный облик запечатленных достопримечательностей с той самой точки, с которой сделан снимок.

- Еще один очень актуальный для нас проект - серия "Геноцид белорусского народа", изданная по материалам Генеральной прокуратуры издательством "Беларусь", - отметил заместитель министра информации Беларуси Игорь Бузовский. - Данные о происходившем в Великую Отечественную войну на территории Беларуси на самом деле шокирующие, но это то, что отвечает веяниям времени, поиску исторической правды, которая позволяет нам не растерять то, что завоевали наши деды и прадеды, это то, на чем надо формировать мировоззрение наших будущих поколений.

Взаимопроникновение культур - то, над чем сегодня активно работают и писательские объединения двух стран

У белорусского стенда прошло большое количество встреч и презентаций. В области документальной литературы знаковым стал международный проект "Привкус цветных революций", реализованный Аналитическим центром ЕсооМ и издательским домом "Беларусь сегодня", в части художественной было представлено множество изданий, в том числе белорусской классической литературы, за которой читатели специально приходили к стенду Беларуси.

Московская международная книжная ярмарка - не единственный, а один из многочисленных проектов, где белорусская сторона участвует в рамках сотрудничества с Россией в сфере книгоиздания и книгораспространения, обратил внимание Игорь Бузовский:

- У нас с российской стороной очень плотные профессиональные отношения, которые позволяют говорить о перспективах сотрудничества. Мы участвуем и в других знаковых выставках и событиях в Российской Федерации, например в Книжном салоне в Санкт-Петербурге. Участие в подобных проектах воплощается в конкретные шаги, например в открытие книжной полки белорусских авторов в Доме книги на Невском проспекте, а это магазин, являющийся брендом Санкт-Петербурга. Таким образом мы убеждаемся, что наша деятельность имеет конкретный результат, а проекты получают не просто административную, организационную поддержку, но и читательскую, потому что книги реально продаются. Что касается Московской международной книжной ярмарки и наполнения белорусского стенда, то мы отразили все знаковые события в Республике Беларусь и наряду с этим предварительно обсуждали с российской стороной, что бы хотели видеть на нашем стенде посетители выставки.

Взаимопроникновение литератур - то, над чем сегодня активно работают и писательские объединения двух стран. В рамках сотрудничества и в преддверии Дня белорусской письменности, прошедшего в минувшие выходные в Городке Витебской области, литераторы Беларуси и России провели уже ставший традиционным международный круглый стол по теме "Роль книги в жизни общества", где обсуждались актуальные проблемы.

Состоялся очень плодотворный культурный диалог, считает председатель Союза писателей Беларуси, директор издательского дома "Звязда" Александр Карлюкевич:

- В ходе круглого стола, как и во время открытия белорусского стенда на ММКЯ, немало сказано о единстве книжного пространства и доступности белорусских книг для российского читателя. Впечатляет, что в числе участников было много российских писателей - это и главный редактор "Роман-газеты" Юрий Козлов, и главный редактор журнала "Москва", наш земляк Владислав Артемов, и такой известный российский прозаик, как Михаил Попов, и другие. С этими авторами у белорусских издателей по итогам работы книжной ярмарки появились договоренности о публикации их книг в Беларуси.