Войти в почту

Еще одно красивое общественное пространство появилось во Владивостоке

Лауреат Нобелевской премии по физике Игорь Тамм родился во Владивостоке в 1895 году. В его честь в районе дома 6б по улице Суханова был установлен памятник. Теперь эта территория стала небольшим, но ухоженным общественным пространством, сообщает ИА DEITA.RU.

Еще одно красивое общественное пространство появилось во Владивостоке
© Deita.ru

На неухоженность этого места жаловались пешеходы. Около памятника стояла небольшая ограда, а сразу за ней на асфальте автомобилисты парковали свои машины в несколько рядов, перегораживая проход. Студенты Дальневосточного юридического института (филиала) Университета прокуратуры России, находящегося неподалеку, решили обратиться в администрацию Владивостока, разработав эскиз проекта будущего небольшого сквера. И подрядная организация по заказу мэрии менее чем за месяц провела работы по благоустройству.

И 5 сентября благоустроенную территорию торжественно открыли. Теперь здесь новые скамейки и урны, заасфальтированные дорожки, приведен в порядок сам памятник. А по периметру площадки, на которой стоит постамент, сделали зеленую зону – клумбу с кустарниками и цветами.

Как отметила в ходе церемонии открытия заместитель главы администрации Владивостока Дарья Стегний, приятно, когда в городе преображаются общественные пространства.

«На этой территории теперь можно не только с комфортом проводить время, но и вдохновиться вкладом в развитие науки выдающегося академика Игоря Тамма, который родился во Владивостоке», - сказала Дарья Стегний.

Ранее в поселке Трудовое Владивостокского городского округа благоустроили и открыли сквер в районе дома 81 по улице Лермонтова. Благоустраиваются территория у рукотворного озера в районе дома 14 по улице Сафонова во Владивостоке, и Парк культуры и отдыха имени Сергея Лазо, что на станции Санаторной. Работа по благоустройству общественных и дворовых пространств во Владивостоке ведется сразу по четырем программам: в рамках онлайн-голосования, организованного по нацпроекту «Жилье и городская среда», по всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды, программе Минвостокразвития «1000 дворов Дальнего Востока», а также проекту губернатора Олега Кожемяко «1000 дворов».