Войти в почту

Под Можайском состоялся фестиваль военно-исторической реконструкции «День Бородина»

Начало сентября в Подмосковье ознаменовалось проведением масштабного фестиваля военно-исторической реконструкции «День Бородина». Развернувшееся сражение реконструкторов, представляющих отечественную и французскую армию, было приурочено к 211-й годовщине событий тех лет. Мероприятие состоялось на Бородинском поле под Можайском. Несмотря на не самую приятную погоду, фестиваль привлек около 20 тысяч зрителей. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказали в пресс-службе Бородинского музея. 

По традиции Бородинское поле приняло реконструкторов - участников исторических клубов со всей России. Увлеченные своим делом, они знакомили гостей с миром русской и французской пехоты, артиллерии, кавалерии, казаков и народного ополчения. Благодаря их знаниям и умению создавать нужную атмосферу всем желающим удалось перенестись в эпоху Отечественной войны 1812 года еще до начала самой битвы. 

Все дни фестиваля работала историческая пешеходная улица «1812: В походе и в обиходе». Пообщавшись с реконструкторами, гости шли изучать мастерскую шорника, цирюльню, свечной заводик, французскую хирургию и сапожную лавку, а также посещали полевую кухню. В рамках мастер-классов можно было написать письмо пером, выковать гвоздь и попробовать отлить свечу. Для дополнительных эмоций звучали песни в исполнении ансамбля «Солдатушки», проходило модное дефиле «Красота минувших эпох». 

Главным событием стала реконструкция одного из эпизодов Бородинского сражения. И взрослые, и дети неотрывно следили за происходящим на поле: французы стремительно нападали, их атаки отражали русские пехотинцы и артиллеристы. Действо сопровождалось пиротехническими эффектами и комментариями диктора. 

«В торжественном церемониале в память о погибших на поле сражения приняли участие представители дипломатических миссий Бразилии, ЮАР, Египта и Ливана. Администрация Можайского городского округа, представители музейного сообщества, потомки участников Отечественной войны 1812 года, представители общественных организаций города и области, военнослужащие Российской армии и многочисленные зрители разделили гордость за наших героических предков и страну у Главного монумента на Батарее Раевского», - отметили в пресс-службе Бородинского музея.

Также директор департамента проектной деятельности РВИО Игорь Морозов вручил директору Бородинского музея Игорю Корнееву почетную грамоту и памятную медаль «800 лет со дня рождения князя Александра Невского».