Войти в почту

Награждение лауреатов конкурса «Книга года» прошло в электротеатре «Станиславский»

В четверг, 31 августа, в электротеатре «Станиславский» прошла торжественная церемония награждения лауреатов ежегодного национального конкурса «Книга года» сезона-2022/2023.

Награждение лауреатов конкурса «Книга года» прошло в электротеатре «Станиславский»
© Вечерняя Москва

— Мероприятие прошло в рамках 36-й Московской международной книжной ярмарки. «Книга года» по праву считается главной наградой в издательской сфере и объединяет представителей издательской отрасли, деятелей культуры и искусства, — говорится в материале.

Его организовали сотрудники Минцифры. В рамках конкурса оцениваются российские издательства и издания Союзного государства. По традиции победителям вручили бронзовые статуэтки «Идущие с книгой» и Гран-при — драгоценное яйцо.

Приз в номинации «Проза года» за роман «Сапфировый альбатрос», выпущенный издательством «Время», вручен писателю Александру Мелихову. Специальный диплом «В полный РОСТ» за сохранение традиций и аромата книгоиздания старой Москвы и за сборник интервью «Третьим будешь. Разговоры в Конюшне» получил журналист и писатель Юрий Рост.

Лучшей в номинации «Поэзия года» признана антология донбасской поэзии 2014–2022 годов «Великий Блокпост», составленная поэтессой Анной Ревякиной и вышедшая в издательстве «Лира», Санкт-Петербург.

Также стали известны лауреаты премии MUF Community Awards в этом году. Ее вручают проектам и организациям, чья деятельность существенно повлияла на развитие разных сфер столичной жизни.