Войти в почту

Православный общественник сохраняет память о предках

В сентябре в очередную поездку на Донбасс собирается директор воскресной школы храма Всех Святых в Филевской пойме и член Общественного совета УВД по Западному округу Анна Щелкушкина.

Православный общественник сохраняет память о предках
© Вечерняя Москва

— Анна, какие планы в предстоящую поездку?

— Я по-прежнему продолжаю собирать гуманитарную помощь: вещи, продукты для наших военнослужащих, поэтому трудно сказать, сколько груза повезем. Но могу точно сказать, что мы вместе с «Молодой гвардией» проведем спортивные мероприятия с жителями новых регионов. Также с нами поедут известные спортсмены, которые проведут мастер-классы для молодежи.

— Как давно вы собираете гумпомощь и что вас подтолкнуло к этому?

— Начала собирать чуть больше года назад, как началась специальная военная операция. Я патриот своей Родины, мама двоих детей и не могла оставаться в стороне. Так как я не мужчина, не военный и не могу идти с оружием в руках защищать своих соотечественников, то я решила, что могу помогать им духовно и материально. Поэтому организовала сбор вещей. Так как я возглавляю воскресную школу, то еще начала с детьми изготавливать открытки. Воспитанники нашей воскресной школы при храме Всех Святых в Филевской пойме пишут письма и желают удачи нашим бойцам. Вначале я сомневалась: а нужно ли это военнослужащим? Но когда в первый раз привезла партию писем и рисунков и увидела, с каким интересом бойцы читают их, как горят их глаза, то убедилась, что очень нужно. Они даже развешивают рисунки в землянках, чтобы постоянно видеть тепло родного дома. Пусть это рисунки не от их детей, но это ниточка с большой землей — это важно для военнослужащих: знать, что о них помнят и их ждут. Поэтому в каждую поездку беру с собой письма.

— Что вы отвозили в последнюю поездку?

— Я ездила в июне на Донбасс. Мы тогда загрузили два шеститонных грузовика «Урал», то есть в общей сложности получилось 12 тонн гуманитарного груза. Эта поездка была организована вместе со столичной Росгвардией во время гуманитарной миссии «80 лет освобождения Донбасса». Тогда мы отвезли на Донбасс памятник Воинуосвободителю и установили его в поселке Михайловское Тельмановского района ДНР, как память о Великой Отечественной войне. Там когда-то стоял памятник, но украинские власти после развала Советского Союза никак не следили за ним, поэтому он разрушился и остался только один постамент. В предыдущие разы, когда я ездила в ДНР, местные жители высказывали желание возвратить памятник, поэтому мы организовали сбор денег и заказали памятник скульптору. И к годовщине начала Великой Отечественной войны открыли его со всеми почестями: в торжественной обстановке и с почетным караулом. В этом помогли сотрудники Росгвардии.

— Как местные жители отреагировали на памятник?

— Они были рады, обещали, что будут следить за ним. Я никогда не забуду торжественное открытие, на котором выступил руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов. Он тогда провел параллели между Великой Отечественной войной 1941–1945 годов и событиями, происходящими сейчас на землях Донбасса, о том, что нацизм снова возродился на постсоветском пространстве и именно в той республике, которая пострадала от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому Муратов отметил важность сохранения исторической памяти о наших предках для нынешних и будущих поколений. Местные жители благодарили нас за такой подарок и говорили, что он важнее любых вещей.

— Вы член Общественного совета УВД по Западному округу, у вас много общественной работы, не устаете? И помогают ли полицейские в ваших начинаниях?

— Моя общественная работа не в тягость, когда вижу, что она приносит людям радость и помощь. Это, наоборот, вдохновляет. Поэтому после каждой поездки я берусь с новыми силами за очередной сбор гуманитарной помощи. И в этом, конечно, помогают полицейские. Дети членов Общественного совета УВД и дети полицейских тоже делают открытки для военнослужащих. И в сентябре я повезу новую пачку посланий для наших бойцов.

СПРАВКА

Анна Щелкушкина родилась 28 марта 1985 года в городе Москве. В 2008 году окончила Всероссийский заочный финансово-экономический институт, экономист. Руководитель АНО «Центр развития детей и молодежи «Дважды Два», директор Воскресной школы храма Всех Святых на Филевском бульваре, член союза «Родительская палата», руководитель по работе с детьми и молодежью программы «Земский журналист», финалист конкурса «Лица района» в 2021 и 2022 годах.