Войти в почту

Полчища мух отравляют жизнь людям из села в Челябинской области – ситуацию взял на контроль глава СК

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад от главы южноуральского управления ведомства Ахмеда Асхабова о ходе проверки по факту нарушения прав жителей села Муслюмово.

Полчища мух отравляют жизнь людям из села в Челябинской области – ситуацию взял на контроль глава СК
© Уралинформбюро

Ранее СМИ опубликовали обращение сельчан к руководству ведомства – люди рассказали, что из-за отходов производства местной птицефабрики, находящейся под управлением Группы "Черкизово", в воздухе стоит неприятный запах, а сельчан осаждают полчища мух, являющихся переносчиками инфекций, сообщает "Уралинформбюро".

"Это крик души, невозможно уже терпеть! Мухи везде: в магазинах, в официальных учреждениях, дома. Антисанитария полная! На улице, в лесу невозможно находиться: они облепляют человека с ног до головы. Не можем собирать ягоды в лесу: на них сидят мухи! У владельцев птицефабрики бизнес, они деньги делают, но почему люди должны страдать? Мы не можем воспользоваться своим урожаем, так все загажено мухами", – говорится в обращении.

"Кроме того, в публикации сообщается, что осуществляется сброс отходов в реку. Граждане неоднократно обращались к сотрудникам местных органов власти, однако на жалобы никто не реагирует. По данному факту следственными органами СК России по Челябинской области проводится проверка по статье 293 УК РФ (халатность)", – отметили в пресс-службе СКР.

Также жители Муслюмово просили вмешаться в ситуацию губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Схожая проблема – у жителей соседней Свердловской области. В пригороде Екатеринбурга наследие уже не действующей птицефабрики "Среднеуральской" продолжает портить людям жизнь – жидкостью из пометохранилищ там затопило сады.