Войти в почту

Легендарные истории о вечной любви: в Светлогорске в один день представят два знаменитых балета

В театре эстрады «Янтарь-холл» в пятницу, 25 августа, Московский областной государственный театр «Русский балет» представит две знаменитые постановки «Лебединое озеро» и «Ромео и Джульетта». Об этом «Клопс Афише» сообщили организаторы.

Легендарные истории о вечной любви: в Светлогорске в один день представят два знаменитых балета
© Клопс.Ru

Мировое признание «Русскому балету» принесли не только шедевры классической хореографии и виртуозное исполнительское мастерство, но и авторские постановки художественного руководителя театра Вячеслава Гордеева — от хореографических миниатюр до полнометражных спектаклей самых разных жанров и стилей.

Театр был удостоен звания «Лучший балетный коллектив Европы», присвоенного ему Ассоциацией западноевропейских импресарио. В труппу входят более 70 танцовщиков — заслуженные артисты и победители международных конкурсов, выпускники лучших хореографических учебных заведений России и артисты из Японии, Италии, США.

1. «Лебединое озеро»

25 августа, 15:00

Зрители увидят шедевр золотой коллекции русского классического балета — «Лебединое озеро». «Это самый востребованный спектакль театра в России и за рубежом», — рассказывают организаторы.

Первую постановку этого балета в старомосковской версии в редакции народного артиста СССР Вячеслава Гордеева показали зрителям в Государственном Кремлевском Дворце в 1990 году. Маэстро сохранил лучшие хореографические решения Мариуса Петипа, Льва Иванова, Александра Горского.

В основе сюжета — старинная немецкая легенда о прекрасной принцессе Одетте, превращённой в лебедя заклятьем злого колдуна Ротбарта. От колдовских чар девушку сможет избавить только истинная любовь. Благородный принц Зигфрид, полюбив Одетту, вступает в противоборство с Ротбартом. Но зло не может противостоять силе любви. Добро торжествует.

Музыка П.И. Чайковского. Хореография — М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, В. Гордеева.

Балет покажут 2-х действиях и 4-х картинах с прологом и апофеозом.

2. «Ромео и Джульетта»

25 августа, 19:00

Эта постановка считается одной из самых ярких интерпретаций шекспировской трагедии. Знаменитую любовную историю двух веронских возлюбленных Ромео и Джульетты показывали на лучших мировых сценах.

Сюжет спектакля разворачивается в средневековой Италии. Между двумя семьями Монтекки и Капулетти вот уже много лет длится вражда. Но два юных сердца влюбляются друг в друга, и ничто не может помешать Ромео и Джульетте: ни смерть друга Ромео Меркуцио, павшего от руки двоюродного брата Джульетты Тибальда, ни последующая месть Ромео убийце друга, ни предстоящая свадьба Джульетты с Парисом.

Пытаясь избежать ненавистного замужества, Джульетта обращается за помощью к патеру Лоренцо, который предлагает ей хитрый план: девушка выпьет снадобье и погрузится в глубокий сон, который окружающие примут за смерть. Знать правду будет только Ромео, он придет за ней в склеп и тайно увезет подальше от родного города. Но злой рок витает над влюбленными: Ромео, услышав о смерти любимой и так и не узнав правды, выпивает яд возле ее гроба, а проснувшаяся от зелья Джульетта, увидев бездыханное тело возлюбленного, убивает себя его кинжалом.

«Ромео и Джульетте суждено было сгореть в пламени вражды семейств Монтекки и Капулетти, но надежда и вера в то, что жизнь должна основываться на разумных и справедливых началах, всегда будет теплиться в сердцах людей!» — говорится в описании события.

Музыка Сергея Прокофьева. Балет покажут в 2-х действиях.