Войти в почту

Другой Островский, спектакли Урсуляка и Айду: что в новом сезоне покажет Театр Маяковского

Театр Маяковского входит в новый век прямо по строкам поэта, чье имя носит, - планов у труппы действительно "громадье". В 101 сезоне заявлены почти с десяток премьер, большинство из которых станут, как минимум, резонансными, а некоторые - и вовсе событиями. Обозреватель "Российской газеты" побывала на сборе труппы и узнала, что "маяковцы" готовят для зрителей. И это - не только спектакли.

Другой Островский, спектакли Урсуляка и Айду: что в новом сезоне покажет Театр Маяковского
© Российская Газета

Новый сезон начнется на Сцене на Сретенке - уже 24 августа, здесь покажут недавнюю премьеру, "Войцека" в постановке Филиппа Гуревича. А вот сцена на Большой Никитской с начала лета на ремонте - театр будет поэтапно реконструировать свою главную площадку. Впрочем, уже 10 сентября зрителей ждут в обновленном пространстве вместе отметить 75-летие Игоря Костолевского - в этот день народный артист вновь выйдет на сцену в уже полюбившемся спектакле "Любовь по Маркесу".

Самое интересное - дальше. С нового сезона "маяковцы" решили завести новые традиции - это вручение значков тем, кто служит в театре более 40 лет, а еще - зажигание огонька на маяке. Маяк этот был подарен артистам еще в 70-е на гастролях в Новороссийске, все это время стоял в музее, а теперь его огонек будет знаменовать собой и творческую энергию театра, и, собственно, отсылать к поэту, который призывал "светить всегда, светить везде". Эти официальные новые традиции, кажется, дополнит и еще одна: уже второй сезон подряд Театр Маяковского выпускает знаковые премьеры 29 октября - в день рождения театра. В прошлом году это были "Истории", а теперь зрителей ждет "Лес". Режиссер - вновь худрук Егор Перегудов. Среди исполнителей главных ролей звезды труппы - Анна Ардова, Вячеслав Ковалев, Дарья Повереннова, Сергей Удовик.

"У нас в репертуаре семь спектаклей по Островскому, но "Лес" будет совсем другой, - рассказывает Егор Перегудов. - Наш художник Владимир Арефьев придумал гениальное пространство, в котором артистам будет очень непросто".

Кстати, первую читку пьесы артисты провели с полным погружением в атмосферу - на веранде дома Островского в его усадьбе Щелыково.

На Основной сцене готовят и еще один интересный спектакль - "Симон" по одноименной книге Нарине Абгарян. Режиссер - Денис Хуснияров. Премьеру ждем в апреле.

"Мы всех опередили, выкупили права на этот роман, - отметил худрук. - Это большой эпос о любви и смерти, с огромным количеством женских ролей, что немаловажно".

В мае представят семейный музыкальный спектакль на музыку Давида Тухманова и стихи Юрия Энтина "Багдадский вор и черная магия". Параллельно Егор Перегудов начнет репетировать и "Евгения Онегина". Режиссер признался, что занятие это рискованое, но уверен, что "Александр Сергеевич с его внутренней свободой нам сегодня необходим".

Одна из самых интригующих премьер - "Другая сказка", которая выйдет на Сцене на Сретенке в декабре. Это дебют в театре признанного киномастера Сергея Урсуляка. Он сам написал пьесу по произведениям Евгения Шварца, в основе - "Голый король".

"Мы гордимся, что смогли заманить Сергея Владимировича. Когда я еще работал в "Современнике", помню, Галина Волчек говорила - Урсуляк будет ставить в театре. Сколько лет прошло, и вот!" - пошутил худрук.

Также на Сретенке выпустят "Виндзорских насмешниц" (режиссер Владимир Данай) и чеховскую "Палату номер шесть" (режиссер Евгений Закиров).

На Малой сцене готовят спектакль "Мера за меру" - шекспировскую историю ставит Саша Золотовицкий, Сергей Тонышев представит "Габриэле" - по одноименной пьесе современного итальянского драматурга Фаусто Паравидино, а Юрий Иоффе возьмется за "Дядю Ваню". Здесь же ожидается еще одна интересная творческая "коллаборация": знаменитый музыкант, руководитель Персимфанса (Первый симфонический оркестр без дирижера) Петр Айду поставит "Сны русской классики". Это спектакль - большой эксперимент, в его основе - строки Пушкина, Булгакова, Платонова и Шукшина. Если совсем кратко и просто, обещают "радиоспектакль, который играется вживую".

Кроме премьер, продолжатся интересные творческие проекты, начатые в прошлом сезоне, и стартуют новые. Это "Безграничные читки", где зрителей знакомят с пьесами современных авторов со всего мира (грядущая "Габриэле" выросла именно отсюда), а еще запустят Молодежную программу Театра Маяковского - подростки будут сами писать пьесы о том, что их волнует, а каждый блок обучения завершится показами эскизов, которые могут потом перерасти в подростковый репертуар театра.

Маяковцы активно готовятся и к гастролям: сразу после сбора труппы артисты улетели в Калининград, а также в планах - Ульяновск, Астрахань, Липецк, Череповец и Салехард.

Прямая речь

Юрий Иоффе, режиссер:

"Почему "Дядя Ваня"? Я учился у Бориса Равенских и 20 лет работал рядом с Андреем Гончаровым. Оба великих режиссера грозились на неделю по нескольку раз, что у них готова разработка "Дяди Вани". И оба так и не поставили этот спектакль. Так хочется успеть сделать то, что не успели сделать учителя!"

Ольга Прокофьева, актриса:

"На основной сцене мы открываем сезон "Любовью по Маркесу", это совсем свежая премьера, и мы ей еще не насладились, поэтому снова с удовольствием окунемся в эту работу. В новом сезоне у меня пока новых ролей не заявлено, но 1 октября пройдет творческий вечер, приуроченный к моему юбилею. Это будут мои маленькие истории, но все - вокруг родного Театра Маяковского и моих любимых коллег. Я всех приглашаю на мой маленький театральный праздник".