Войти в почту

Центр культуры "Прогресс" в Воронеже открыл театральный сезон

Кукольные спектакли московской труппы "Таратумб" дали старт первому полноценному сезону в центре культуры и искусства "Прогресс". Он занял часть подвала в здании бывшей обувной фабрики на улице Фридриха Энгельса, 52. От производства осталось одно название, его и присвоили новому учреждению. "Прогресс" занимается собственными и гастрольными проектами и претендует на статус самой интересной негосударственной сценической площадки в городе.

Центр культуры "Прогресс" в Воронеже открыл театральный сезон
© Российская Газета

В "частном секторе" культуры Воронежа есть несколько театров, пространства для концертов, арт-галереи, нетривиальные программы в кинозалах. И есть запрос на место, где систематически проводились бы мероприятия по разным направлениям искусства. Когда-то таким местом был книжный клуб "Петровский", вокруг которого сложилось целое сообщество. Пусть небольшое, но заметное и значимое для развития города. В 2020-м "Петровский" закрылся, на смену ему пришла россыпь совсем маленьких проектов.

Создание "Прогресса" - попытка в какой-то степени занять ту же нишу. Для центра оборудовали два зала - черный на 80-90 мест, похожий на старое помещение Камерного театра в ДК имени Карла Маркса, и белый на 30-40, где предполагаются детские спектакли и мастер-классы. В июне здесь уже прошла серия событий. Помимо привозных постановок, в афише было три моноспектакля известных в Воронеже актеров. Увидеть их можно будет и в сезоне 2023/2024.

"Правила поведения в современном обществе" - работа заслуженной артистки России Натальи Шевченко по ироничной пьесе Жана-Люка Лагарса. Драматург скрупулезно разбирает предписания, которые окружают благовоспитанного обывателя-конформиста.

- Вокруг рушится мир, а человек точно знает, как правильно обустроить свою жизнь. Как выбрать имя ребенку, как организовать крестины... Лагарс писал эту пьесу, зная, что смертельно болен. Ее главный персонаж, на мой взгляд, - время. Оно течет, как песок сквозь пальцы. Не происходит ничего - и происходит все, - отметила Наталья Шевченко.

Народный артист России Камиль Тукаев ждет в гости маленьких зрителей в сопровождении родителей, бабушек и дедушек. Он готовит серию интерактивных спектаклей по национальным сказкам в жанре сторителлинге. Первой в этом ряду стала корейская история о счастье - "Чепоги". Ее герой, рыбак Ким, внезапно обретает несметное богатство, а артист вместе с публикой размышляет о том, что же ценно для человека на самом деле. Попутно рассказывая о быте и менталитете корейцев.

- Я начинал свою карьеру как артист ТЮЗа, люблю детей и чувствую их. С ними всегда увлекательно играть - и можно прослыть умным человеком! - пошутил Камиль Тукаев.

Молодая актриса Камерного Яна Кузина, в свою очередь, представляет в "Прогрессе" спектакль-концерт по 12 песням Александра Галича. Аранжировки для трио (фортепиано, скрипка, виолончель) выполнила пианистка Юлия Яковлева. Из разноплановых эпизодов складывается целостное высказывание – о времени, о людях, о парадоксах нашей жизни.

В программу нового сезона включили и чисто музыкальный вечер - "График звука". Воронежский композитор Ярослав Борисов и трио duso обещают импровизацию на тему авангарда: картины Марка Ротко, Хуана Миро и Аршиля Горки попробуют прочесть как партитуры. Каждое цветовое пятно озвучат исходя из его цвета, размера и формы, используя самые разные стили и приемы, от романтизма до додекафонии.

Nональность подберут, опираясь на представления двух самых известных русских композиторов, обладавших цветным слухом: Римского-Корсакова и Скрябина. Например, желтый у них прочно ассоциировался с ре мажором. На такую расшифровку визуальных образов Борисова вдохновило знакомство с творчеством американского новатора ХХ века Эрла Брауна. Тот экспериментировал с нотной записью: вместо привычных линеек и значков ставил на чистом листе короткие горизонтальные и вертикальные полоски. Выглядело это примерно как комбинация дырочек на перфокарте.

Продюсер "Прогресса" Раиса Ждан рассказала, что центр выпустит еще две премьеры. Одну, на документальном материале, поставит петербургский режиссер Дмитрий Крестьянкин. Другую - худрук Камерного театра Михаил Бычков, который хочет пригласить тех воронежских артистов, которые сейчас не заняты в стационарных труппах. От местных деятелей культуры поступают предложения и по другим творческим проектам, связанным с театром, музыкой и выставками. Примерно раз в два месяца в центре будут проходить гастроли независимых коллективов из других регионов.

Подробности - на сайте https://artprogressvrn.ru.

прямая речь

Михаил Бычков, художественный руководитель Камерного театра:

- Невозможно было без боли осознавать, что с культурной карты Воронежа исчезло место, где 20 лет жил наш театр (который тоже начинался как негосударственный), а затем и Никитинский. Это часть истории, у которой есть авторы и виновники, – со временем мы посмотрим им в глаза. Идут годы, в ДК имени Карла Маркса спектакли не показывают, книжного клуба "Петровский" тоже не стало. Будем надеяться, что их место займет новый арт-центр, которому владельцы здания бывшей фабрики предоставили хорошие условия для старта. В оформлении сцен "Прогресса" использованы фермы из старого Камерного, как эстафета. Теперь нужно, чтобы в это пространство была протоптана дорожка, чтобы билетов на его события было не достать.