Войти в почту

Под Новосибирском отремонтировали один из самых впечатляющих памятников

Обновленный памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, открыли 21 августа в поселке Бор под Новосибирском. Монументальная фигура солдата в шинели на одно плечо и с опущенным автоматом была установлена в 70-е годы 20-го века. Как считают жители Бора, их памятник «Воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне» – один из самых впечатляющих не только в районе, но и в области.

Под Новосибирском отремонтировали один из самых впечатляющих памятников
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Реконструировать монумент местные власти решили еще в 2021 году, селяне решение поддержали почти единогласно. «Часть денег, в рамках программы «Инициативное бюджетирование» собрали сами жители, остальное финансирование поступило из регионального бюджета», – сообщает администрация Болотнинского района.

За год строительных работ в поселке Бор отреставрировали памятник, установили пилоны, высадили клумбы и благоустроили прилегающую территорию. На открытии обновленного монумента глава Болотнинского района Олег Королёв и глава Боровского сельсовета Светлана Бурунова поблагодарили сельчан за их решение о восстановлении памятника. Таким образом, жители Бора почтили память героев Великой Отечественной войны.

На церемонии открытия память погибших земляков почтили минутой молчания. Как сообщают в администрации Болотненского района, местные возложили гвоздики к постаменту и выпустили в небо белые шары и бумажных журавликов.

Напомним, мемориал Ленинградско-Павловской дивизии восстановили в Новосибирске после вмешательства Бастрыкина в декабре 2022 года.