Войти в почту

Всемирный день бездомных животных: как в России помогают кошкам и собакам, оставшимся без крова?

Грустный праздник – сегодня отмечают Всемирный день бездомных животных. Зоозащитники приводят такие цифры: в России до 40 миллионов кошек и до 23 миллионов собак не имеют хозяев. Как помогают тем, для кого домом стал приют, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Всемирный день бездомных животных: как в России помогают кошкам и собакам, оставшимся без крова?
© Мир24

Вольер Зинаиды разместили у самого входа в приют для животных, как добрую бабушку-консьержа. Она здесь старожил. Видела, как молодых и породистых пристраивают в новые семьи. А вот пожилую Зину так никто и не забрал. По-соседству еще 200 собак, которые однажды оказались на улице.

«Часть животных поступает сюда по отлову. Жители разных районов населенных пунктов жалуются на собак. Боятся, что животные расплодятся, и появится стая. Бригада по заявке привозит животных сюда», – рассказала руководитель благотворительного фонда помощи бездомным животным Вера Митина.

Благотворительный фонд работает по программе ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. Причем возвращают собак именно на то место, откуда забирали.

«У них успокаивается гормональный фон, им не нужно размножаться. И они держат эту территорию от новых собак. Потому что если просто убрать стаю, то на ее место придет другая, нестерилизованная, невакцинированная», – пояснила ветеринарный фельдшер Татьяна Лещева.

Пожилых, раненных, агрессивных собак и щенков оставляют в приюте. На улицах они уже не выживут.

У Калинки умер хозяин. Его родственники забрать кошку не смогли, сдали в приют. После такого стресса многие животные начинают бояться людей.

Оливия – самый маленький волонтер фонда. Ей восемь лет. Занимается социализацией. Такого термина девочка пока не знает, но делает все по науке.

«Я иногда залезаю в вольер, сижу там, болтаю с кошкой, играю с ней, глажу, в результате за месяц она становится ручной. Вон там Принцесса лежит, моется, она сначала даже нюхать меня боялась. Я с ней почти всю зиму просидела, после этого она почти на ручки шла», – рассказала юный волонтер Оливия Заборчук.

Девочка придумала школу для кошек. Экзамен – это пройти на задних лапах за игрушкой или запрыгнуть на самую высокую когтеточку.

ТИТР – Оливия Заборчук волонтер

«Например, оценка «два» – значит две вкусняшки даю, если «пять», то пять вкусняшек», – говорит девочка.

Лучшая награда для собак – прогулка. Выводить каждый день всех сотрудники не успевают. На помощь приходят опекуны фонда. Приезжают в дни для посещения и могут кормить, чесать и гулять с будущим питомцем. Присматриваются и привыкают друг к другу.

«Если человек хорошо общается с собаками, но впервые, тогда он может высказать свои пожелания по тому, с какой собакой он хочет пообщаться. Со спокойной, активной, со щенком или со взрослой, пообщаться с собакой, которая по характеру больше всего подходит подопечному», – отметила PR-директор благотворительного фонда помощи бездомным животным Софья Шлемина.

Благотворительные фонды знакомят со своими подопечными со страниц соцсетей и на фестивалях. Брошенных животных меньше пока не становится. Но все больше тех, кто хочет помочь. Например, на некоторых свадьбах молодожены просят гостей дарить не букеты цветов, а корм для животных, чтобы отвезти его в приют после праздника.