Войти в почту

Как прошел первый день празднования 500-летия Васильсурска

500-летний юбилей отмечает поселок Васильсурск Воротынского района три дня с 17 по 19 августа. Васильчан и туристов ожидало множество праздничных мероприятий, которые начались днем в четверг, а закончатся только к вечеру субботы. В первый юбилейный день рабочий поселок посетила корреспондент ИА «В городе N».

Как прошел первый день празднования 500-летия Васильсурска
© В городе N

«Там где Сура сливается с Волгой»

Ранее уездный, один из десяти городов Нижегородского наместничества, Васильсурск был основан в 1523 году Василием III. Васильгород, как еще называли когда-то это место, стоит на слиянии Волги и Суры.

В мае 1767 года сюда приезжала с визитом Екатерина Великая.

Местами, столь живописными, вдохновлялись художники середины XIX–XX веков: Иван Шишкин, Исаак Левитан, Николай Ромадин. А наш знаменитый соотечественник, писатель Максим Горький отдыхал здесь.

Кстати, в годы Великой Отечественной войны Большой театр из Москвы привез сюда труппу, чтобы актеры в страшные годы не переставили служить музе творчества и искусства. Балетная школа давала концерты в госпиталях и на предприятиях.

Васильчане любят свои родные края: кто-то переехал сюда в раннем детстве, кто-то прожил здесь всю жизнь, а у кого-то родственники живут в этом месте поколениями.

На подъезде к Василю (так называют город местные жители), особенно если переправляться на пароме, сразу и не поймёшь, что за густыми и как будто непроходимыми лесами стоит и живет своей жизнью рабочий посёлок. Пенсионеры же с теплотой рассказывают, что эти деревья высаживали они сами в далеком XX веке.

Я учился в первом классе, а наши 10-11-классники высадили там деревья, — рассказывает местный житель Юрий Иванович.

Подготовка к юбилею

К круглой дате тоже стали готовиться заранее — за целый год. Тогда местные управленцы с областными властями и решили — проводить надо, событие серьезное.

Летом 2022 года был создан оргкомитет по подготовке к празднованию. В него вошли жители, представители местной администрации и правительства региона. Возглавил оргкомитет замгубернатора Андрей Гнеушев, который лично посетил празднование и передал поздравления от главы региона Глеба Никитина. 

Всего на проведение праздника было выделено около 150 млн рублей. 

К памятной дате реконструировали основные общественные места, которые пользуются популярностью и нравятся жителям, а также построили новые спортивные объекты и причал.

Мне все рассказывают, как все здорово и все обновилось. У нас обновились учреждения культурные, и библиотека и ДК, и музей. Мы обновим книжные фонды и новое музейное оборудование привезем, — заметила в разговоре с нами министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова, тоже присутствовавшая на празднике.

«Этого здесь не хватало»

К юбилею в Васильсурске реконструировали смотровую площадку «Орлиное гнездо». Там установили беседку, выполнили ограждения из досок и смонтировали арт-объект для фотозоны в виде сердца с видами на Волгу.

Еще одно удивительно красивое место находится в месте отдыха Шишкин мыс. Специально для удобства туристов установили объекты визуальной навигации. Там же установили большую деревянную беседку и несколько скамеек. Такой минимализм здесь оправдан: любование слиянием Суры и Волги занимает все время отдыха в этом месте.

На видовых местах установили качели и беседку, а рядом оборудовали спуск к старым улочкам Васильсурска.

Важные для поселка учреждения культуры приобрели новый внешний визуальный облик. Краеведческий музей стал приятного травяного цвета, а Дом культуры — небесно-голубым.

Кроме благоустроенных и обновленных объектов, в центре поселка появились новые спортивные объекты и детская площадка.

Местные мальчишки даже во время празднования гоняли мяч в коробке. Они поделились впечатлениями и рассказали, что тренируются там теперь каждый день: кто-то занимается футболом, а кто-то приходит и на баскетбольные тренировки.

На месте бывшей рощицы васильчане теперь могут позаниматься спортом на открытом воздухе, а дети с удовольствием полазать по игровым оборудованиями.

Круто. Этого здесь не хватало, — так ответили ребята на наш вопрос об обновленных территориях.

А для вновь прибывающих на речных судах на подводных крыльях «Валдай» построили паромный причал. Между прочим, он находится рядом с еще одной новой достопримечательностью — форпостом, на месте которого раньше располагалась школа.

День праздника

Первый день празднования выдался насыщенным, жарким и радостным.

Концертная программа началась в 12:00, и открыли ее танцевальные, музыкальные и театральные коллективы, а также известные исполнители народных песен, как, например, Майя Балашова. 

В течение дня на сцену выходили певцы и кавер-группы.

Параллельно проходила и ярмарка, где торговали местными продуктами, васильсурскими сувенирами, свечами, брошами ручной работы, изделиями из дерева, бисером, медом и сыром.

А в конце дня на сцену вышла долгожданная группа, хедлайнеры первого дня юбилея — «Рок-острова». Они исполнили как новые, так и старые песни. И, конечно, свою знаменитую — «Ничего не говори». 

В 22:00 первый день праздника завершился красочным салютом.