Войти в почту

Каменная голова, крокодил в подвале и легендарные часы: три неочевидные истории о Петергофе

300 лет назад, 15 августа 1723 года, состоялось торжественное открытие Петергофа – загородной резиденции русских императоров на южном берегу Финского залива. Строительство шло более 10 лет, в результате смелый замысел Петра I был реализован: в России появился дворцово-парковый ансамбль западного образца, сравнимый с лучшими королевскими резиденциями Европы и превосходящий некоторые из них. В честь юбилея MIR24.TV рассказывает три неочевидные истории о Петергофе: как в подвале одного из домов нашли нильского крокодила, как Льюис Кэрролл описал «каменную голову», а также историю часовой фабрики, появившейся при Петре Великом и дошедшей до наших дней.

Каменная голова, крокодил в подвале и легендарные часы: три неочевидные истории о Петергофе
© Мир24

Нильский крокодил в подвале

Лисами и белками, живыми и каменными котами в Петергофе никого не удивишь, а вот наличие настоящего нильского крокодила вызвало фурор. История эта случилась в конце 2017 – начале 2018 года. Все началось с того, что в Невском районе Санкт-Петербурга был остановлен грузовик, в кузове которого обнаружили старое, но вполне рабочее оружие. Хозяином грузовика оказался 40-летний Павел Бараненко – военной реконструктор и основатель молодежной военно-патриотической организации «Красная звезда». Во время обыска в подвале дома №14 по улице Шахматова, где расположилась «Красная звезда», представители уголовного розыска внезапно обнаружили живого нильского крокодила. Бараненко взял рептилию еще детенышем и сделал для своего питомца нечто вроде цементного бассейна, в котором несчастная рептилия провела около 10 лет, питаясь курицей.

«<…>этот случай был тяжелым для крокодила, – прокомментировал ЧП ученый-зоолог Николай Дроздов. – Эти рептилии, конечно, же могут выживать в экстремальных условиях. Вот на юго-востоке США в городах крокодилы попадают в канализационные системы, ходят по трубам, такое бывает. Животных очень жалко, особенно если это произошло не случайно».

Нильский крокодил – второй по величине вид крокодилов, взрослые самцы способны убить черного носорога и гиппопотама, в длину могут достигать 5,5 метра. В Африке эти крокодилы убивают сотни человек в год. Представителям петербургского угрозыска повезло – они остались целы, крокодилу же повезло не очень – он (а точнее она) остался коротать свою жизнь в глухом петергофском подвале, потому что формально заводить экзотических животных в России не запрещено, а условия их содержания не регламентированы.

Несмотря на то что в организации Бараненко среди макетов нашли вполне настоящие боеприпасы, заключения ему удалось избежать – но ненадолго: в 2023 году суд приговорил его к трем годам исправительной колонии общего режима по другому делу. Во время организованного им «спецназ-шоу» под колесами списанного БТР-80 погиб 38-летний мужчина.

Каменная голова и воспоминания Льюиса Кэрролла

Вернемся к знаменитому садово-парковому ансамблю. Один из самых загадочных объектов Петергофа – это каменная голова, высеченная в двухметровом гранитном валуне на территории бывшей усадьбы Лейхтенбергских. Скульптура оформляет родник, стекающий в ручей. Считается, что она была создана в конце XVIII – начале XIX вв, автор изваяния неизвестен, так же как предмет изображения, который словно погружен в землю по самые ноздри и негодующе смотрит куда-то вверх. Кто же это может быть?

Версий существует несколько. Согласно одной из них, это изображение древнерусского воина и к каменной голове изначально был прикреплен металлический шлем. Якобы именно это изваяние вдохновило Александра Сергеевича Пушкина на эпизод с отрубленной головой великана в поэме «Руслан и Людмила»: «…Пред ним живая голова. /Огромны очи сном объяты; /Храпит, качая шлем пернатый, /И перья в темной высоте, /Как тени, ходят, развеваясь». Или же это иллюстрация к «Руслану и Людмиле», и голова появилась после публикации произведения. По другой версии – это часть памятника некоему шведскому королю, высеченная во времена господства шведов на побережье Финского залива – якобы шведы не смогли перевезти ее на родину… Некоторые думают, что это изображение Петра I, однако результат работы скульптора не удовлетворил заказчика, и голову «погребли» в парке.

К сожалению, никаких точных данных об этом предмете не сохранилось. Однако сохранилось упоминание «каменной головы» в дневнике Льюиса Кэрролла, который в своей жизни совершил единственное путешествие за границу и побывал в России, в том числе провел день в Петергофе. Это было в 1867 году:

«В каждом уголке в конце дорожки или аллеи, который можно бы украсить скульптурой, мы неизменно находили бронзовые или беломраморные статуи; последние установлены в круглых нишах с синими задниками, прекрасно выделяясь на этом фоне. Здесь мы любовались гладкой пеленой водопада, ниспадающего с широких каменных ступеней; тут – длинной аллеей, сбегающей под сводом вьющихся растений вниз по лестницам и склонам; там – огромным камнем, обтесанным в форме гигантской головы с лицом и глазами, загадочными, как у кроткого сфинкса, так что казалось, будто какой-то Титан пытается освободиться из-под бремени легшей на его плечи земли <…>».

По мнению Кэрролла, разнообразием красот и совершенством в сочетании природы и искусства эти парки превосходили Сан-Суси.

Часы, которые «сделаны в России»

Не все знают, что на Санкт-Петербургском проспекте в Петергофе работает одна из старейших фабрик России. В 1721 году по указу Петра I была основана Петергофская гранильная фабрика, которая изначально специализировалась на резке и шлифовании камней, а затем занялась гранением драгоценных камней вплоть до бриллиантов для Большой императорской короны. К 1830 году она заняла ведущее место среди создателей предметов роскоши в Европе, ее изделия хранятся в Версале, Эрмитаже, Сан-Суси. Петергофские мастера изготавливали декор для Исаакиевского и Казанского соборов, храма Воскресения Христова, Морского собора в Кронштадте, фонтанов Петергофа.

В советское время фабрика обслуживала культовые места иного рода: поставила облицовочные плиты для мавзолея Ленина, участвовала в создании звезд Московского Кремля, но основным ее занятием стали точные технические камни. В годы Великой Отечественной войны фабрика выполняла оборонзаказ, поставляя на фронт точные детали для военной техники, а в апреле 1945-го в истории завода началась новая эпоха: по указу Сталина был создан часовой бренд «Победа», а с 1961 года Петродворцовый часовой завод, как он теперь назывался, запустил линейку наручных часов «Ракета» в честь полета Юрия Гагарина – кстати, это первые наручные часы, побывавшие в космосе.

Петродворцовый часовой завод, 1978 год. Сборщица Тамара Ассорова демонстрирует партию часов «Ракета»

Механизм полностью и вручную производился на фабрике, эти часы с успехом экспортировались, их носили космонавты, полярники, военные, моряки, обычные граждане, в 1967 году они взяли Гран-при на Всемирной выставке в Монреале. В 1980-х завод производил уже 4,5 млн экземпляров в год, число работников составляло восемь тысяч человек, а его территория представляла собой город в городе: свои больницы, школа, стадион, магазины, дом культуры, здесь же обучали новые кадры. Завод имел санатории и пансионаты на Черном море.

Предприятие, которое пережило Отечественную войну, две мировые и революции, не смогло пережить лишь 1990-е. Завод был закрыт, бывшие его помещения оказались сданы под офисы, магазины и рестораны. Восстановление началось в конце 2000-х, и сегодня завод снова производит наручные часы с собственным механизмом.