Войти в почту

Биолог сказал, как не нарваться на нападение акулы

Опасность нападения акул на людей сильно преувеличена, полагает кандидат биологических наук, начальник отдела всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Сергей Леонтьев. Эксперт привел статистику, согласно которой акулы нападают на людей от 50 до 80 раз в год.

«Нападение акулы кончается если не смертью, то тяжелыми увечьями. Был период, когда целые острова закрывали для купания в связи с тем, что это было опасно с точки зрения нападения акул. Например, остров Реюньон. Акула – это агрессивное животное, она живет миллионы лет на белом свете. Она таким образом добывает себе пропитание, люди должны это понимать. Людям надо вести себя здраво, если есть акулья опасность: не купаться ночью, не пользоваться дезодорантами, привлекающими их, вести себя осторожно. Если говорят не купаться, потому что есть опасность, нужно не купаться, особенно в Египте», - рассказал он НСН.

Как ранее писала «Свободная пресса», в Генконсульстве РФ в Египте подтвердили, что в результате нападения акулы у побережья египетской Хургады погиб россиянин. Как сообщали новости, парень погиб на глаза у отца.