Войти в почту

Балет "Лебединое озеро" с Полуниным в Херсонесе собрал полный зал

На театральном фестивале в музее-заповеднике "Херсонес Таврический" представили балет "Лебединое озеро" в постановке Пермского театра оперы и балета. Главные партии исполнили знаменитый танцовщик, руководитель Севастопольской академии хореографии Сергей Полунин и прима Московского музыкального театра Ксения Рыжкова.

Балет "Лебединое озеро" с Полуниным в Херсонесе собрал полный зал
© Российская Газета

Балет показали на открытой сцене, специально установленной на берегу моря на время фестиваля. Спектакли начинаются поздно вечером, когда на улице стемнеет. Зрители видят рядом со сценой древние руины Херсонеса, подсвеченные в темноте. На первом показе "Лебединого озера" в зале не было свободных мест.

- Мы впервые приехали в Севастополь. Очень хотели сюда попасть, чтобы познакомить севастопольскую публику с нашим спектаклем, - рассказал журналистам руководитель балетной труппы Пермского театра Антон Пимонов. - Волновались, конечно, перед поездкой, но прекрасно добрались.

Сценическая версия знаменитого балета была поставлена в Перми в 2015 году. В ней сохранена классическая хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова. Однако финальный акт спектакля получил авторское прочтение.

- Хоть я и сторонник нового в хореографии, но обстоятельства подталкивают вернуться в классический балет, - поделился исполнитель роли Зигфрида Сергей Полунин. - Для меня это вызов, потому что уже несколько лет я не танцевал классические партии. У Пермского театра большая история, своя школа. Ребята большие профессионалы, для меня честь выступать с таким театром.

Полунин также рассказал о плюсах и минусах выступления на открытых площадках.

- Сложности возникают, если есть ветер, сцена начинает "ходить", "оживать", становится чуть небезопасно, - рассказал Полунин. - Но сегодня идеальная погода. Мне нравится, когда на выступлении есть природа, свежий воздух. Само место здесь создает половину успеха.

Международный фестиваль оперы и балета "Херсонес" проходит на территории музея-заповедника в седьмой раз и уже стал центром притяжения для туристов.

- Этот проект востребован среди музейной публики, севастопольцев и гостей Крымского полуострова, об этом говорят полные залы, - отметила директор херсонского музея Елена Морозова. - Многие намеренно приезжают во время фестиваля, чтобы посетить Севастополь, Крым и одновременно получить здесь эстетическое удовольствие от просмотра спектаклей.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что фестиваль, который проводится ежегодно, несмотря на любые сложности, в скором времени поменяет локацию. Он будет проходить на сцене нового театра оперы и балета, который строится в центре Севастополя на берегу моря.

- В ближайшее время достроим театр оперы и балета на мысе Хрустальном, и фестиваль перейдет туда. Мы с ностальгией будем вспоминать эту сцену в Херсонесе, теплые вечера, особую атфосферу, - добавил глава города.

"Лебединое озеро" покажут на фестивале в Херсонесе также 2, 3 и 4 августа. А с 9 по 12 августа зрители увидят спектакль "Страсти по Бумбарашу" в исполнении театра Олега Табакова.