Войти в почту

Что почитать летом: список книг о путешествиях и приключениях, романтические рассказы, произведения для саморазвития и вдохновения

В период отпусков многие люди привносят разнообразие в свой отдых, уделяя время любимым занятиям. Что почитать летом – один из самых актуальных вопросов, которым задаются люди, подбирающие увлекательную литературу для времяпровождения дома или на пляже. В зависимости от индивидуальных предпочтений каждый сможет подобрать для себя любимый жанр или авторов.

Что почитать летом: список книг о путешествиях и приключениях, романтические рассказы, произведения для саморазвития и вдохновения
© Клео.Ру

Книги для отдыха на пляже

Поездка к морю или озеру – прекрасный повод насладиться расслабленным отдыхом. Чтение интересных книг можно прекрасно совместить с получением красивого загара. Время на пляже пройдет незаметно, если воспользоваться следующими советами, помогающими подобрать подходящие варианты литературных произведений:

Лето – идеальное время для наслаждения легкими и захватывающими книгами. Попробуйте детективы, романы о любви или приключениях, например, "Любовь во время холеры" Габриэля Гарсиа Маркеса, "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу или "Девушка с татуировкой дракона" Стига Ларссона. При желании можно погрузиться в классические произведения, которые всегда находятся в списке, рекомендаций, обязательных для прочтения. Отличным выбором станут романы Джейн Остин, Ф. Скотта Фицджеральда, Льва Толстого или Шарля Диккенса. Любителям фантастического направления стоит обратить внимание на книги Дж. Р. Р. Толкина, Джорджа Мартина, Нила Геймана или Льюиса Кэрролла. Погрузитесь в книги о путешествиях и природе, чтобы воображение унесло вас в разные уголки света. Обратите внимание на сборники коротких рассказов различных авторов. Небольшие произведения очень удобно читать, чередуя загар на пляже с принятием водных процедур.

Путешествия и приключения

Для людей, предпочитающих приключенческий жанр, предлагаются невероятно интересные произведения различных авторов. Хорошим решением будет выбрать для чтения одну из следующих книг, рассказывающих о приключениях:

"Вокруг света за 80 дней" (Жюль Верн) – классическое произведение, рассказывающее о приключениях английского джентльмена Филеаса Фогга и его верного слуги Паспарту в их попытке обогнуть Землю за 80 дней. "Маленький принц" (Антуан де Сент-Экзюпери) – сказочная повесть о маленьком мальчике, который путешествует с планеты на планету и встречает различных странных обитателей. "Властелин Колец" (Джон Рональд Руэл Толкин) – эпическое произведение, герои которого отправляются в опасное путешествие с целью уничтожить Кольцо Всевластия. "Робинзон Крузо" (Даниэль Дефо) – история о выживании и приключениях Робинзона Крузо, который оказался на необитаемом острове после кораблекрушения. "На западном фронте без перемен" (Эрих Мария Ремарк) – роман о молодых солдатах во время Первой мировой войны, которые прочувствовали ужасы войны и ищут смысл жизни. "Морской волк" (Джек Лондон) – роман об опасных приключениях капитана Вольфа Ларсена на морских просторах. "Граф Монте-Кристо" (Александр Дюма) – история о жизни Эдмона Дантеса, который по ошибке оказался в тюрьме, а затем добился справедливого возмездия. "Шерлок Холмс" (Артур Конан Дойль) – серия детективных романов о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе и его друге докторе Ватсоне, которые расследуют различные загадочные дела.

Романтические рассказы

Если вы хотите окунуться в атмосферу романтики, вам стоит обратить внимание на красивые и чувственные рассказы, которые погрузят вас в мир любви и страсти. Подобрать подходящее произведение помогут следующие рекомендации:

"Завтрак у Тиффани" (Трумэн Капоте) – романтическая новелла о беззаботной Голли Голайтли и ее дружбе с соседом Полом Варелом, которая перерастает в любовь. "Гордость и предубеждение" (Джейн Остин) – знаменитый роман о любви между главной героиней Элизабет Беннет и мистером Дарси. "Парижские мелочи" (Джоанна Харрис) – история о женщине, которая оставляет свою привычную жизнь и отправляется в Париж на поиски себя и любви. "Любовь во время холеры" (Габриэль Гарсиа Маркес) – роман о страсти, любви и нежности, развернувшийся на фоне эпидемии холеры. "Грозовой перевал" (Эмили Бронте) – роман о страстной и непростой любви между Кэтрин Эрншо и ее соседом Хитклифом.

Фантастика на лето

Фантастика – отличный жанр для летнего чтения, подобные книги позволяют отправиться в удивительные миры и испытать невероятные приключения. К числу таких произведений относятся следующие:

"Марсианин" (Анди Вейр) – захватывающий роман рассказывает о выживании астронавта Марка Уотни, оставшегося на Марсе после неудачной миссии и его попытках вернуться на Землю. "Сияние" (Стивен Кинг) – загадочное фантастическое произведение о семье Торрансов, которые переехали в отрешенный от мира отель, где начинают происходить странные события. "Голодные игры" (Сьюзен Коллинз) – первая книга трилогии, в которой рассказывается о поединке на выживание среди подростков в будущем мрачном обществе. "Фонд" (Айзек Азимов) – начало знаменитой серии где автор создает удивительный мир Галактической Империи и сагу о будущем человечества. "Дюна" (Фрэнк Герберт) – эпическая сага о планете Арракис, на которой происходят политические интриги, битвы и борьба за власть над самым ценным ресурсом – спайсом. "Остров" (Олдос Хаксли) – воображаемая история о небольшом острове, на котором создан идеальный мир, и размышлениях об обществе и человеческой природе. "Игра Эндера" (Орсон Скотт Кард) – роман о мальчике по имени Эндер, который обучается в Боевой Школе для борьбы с враждебной инопланетной расой. "Заводной апельсин" (Энтони Бёрджесс) – футуристический роман о молодом преступнике, который подвергается ужасному эксперименту для исправления его поведения. "Опрокинутый мир" (Кристофер Прист) – серия романов о приключениях героев в мире, где реальность и фантазия переплетаются.

Книги для саморазвития и вдохновения

Определенные произведения помогут стать лучшей версией себя и научиться справляться с жизненными вызовами. Среди книг для саморазвития и вдохновения можно упомянуть следующие:

"Сила подсознания" (Джозеф Мерфи) – произведение о том, как подсознание влияет на нашу жизнь и как использовать эту силу для достижения успеха и счастья. "7 навыков высокоэффективных людей" (Стивен Кови) – книга о том, как определить свои цели и строить свою жизнь в соответствии с ними. "Книга радости" (Далай Лама) – книга, в которой знаменитый автор делится своими мыслями о смысле жизни, счастье и мудрости. "Дары несовершенства. Как полюбить себя таким, какой ты есть" (Брене Браун) – книга, которая исследует тему уязвимости, страха и помогает найти смысл в жизни. "Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех" (Хэл Элрод) – книга о том, как использовать ранние утренние часы для повышения энергии и улучшения своей жизни.

Подведем итог

Изучив обширный список произведений различных авторов, можно с легкостью найти ответ на вопрос, что почитать летом. Каждый человек сможет подобрать для себя книги в соответствие со своими предпочтениями относительно литературного жанра и сюжетной линии произведения.