Войти в почту

Театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева приедет на гастроли в Петербург

Государственный академический театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева покажет в Петербурге четыре своих канонических балета. Гастроли пройдут с 24 по 27 августа на исторической сцене Александринского театра.

Театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева приедет на гастроли в Петербург
© Российская Газета

24 августа - в программе балет Хачатуряна "Спартак". В 2003 году к 100-летию со дня рождения композитора Арама Хачатуряна, которого Касаткина и Василев знали лично, прославленная пара балетмейстеров представила свою версию "Спартака", почти наполовину состоящую из музыки, не использованной прежде. В танец вплели приемы настоящего римского боя, которому артистов обучал известный постановщик трюков в кино Александр Малышев. Кроме того, "Спартак" радует глаз балетомана самым большим количеством солистов.

25 августа - "Дон Кихот", балет для взрослых и для детей (там юмор, живое действие, истории о рыцарях, понятный сюжет). Как сообщается в релизе, темпераментные танцы, ритмичный стук кастаньет, яркие костюмы - спектакль переносит зрителя в солнечную Испанию. Искрящаяся музыка Людвига Минкуса и жизнерадостная хореография создают ощущение южного праздника. Хореографы сделали свою трактовку сюжета, усилили линии комических персонажей - бакалавра Карраско и племянницы Дон Кихота Антонии, которые сопровождают благородного рыцаря в странствиях. Героев ждут приключения, погони, розыгрыши и, разумеется, счастливый финал.

26 августа - "Ромео и Джульетта". В 70-х годах XX столетия эту оригинальную версию балета Сергея Прокофьева даже пытались запретить - за якобы слишком вольное обращение с программным произведением. В основе либретто - не классический перевод Пастернака, а подстрочник. Балетмейстеры отказались от традиционных для этого произведения приемов драмбалета (несколько ярких хореографических номеров на фоне пантомимы) в пользу балета симфонического - когда даже линии второстепенных персонажей передаются танцем.

27 августа - "Жизель", которую считают олицетворением романтического балета, шедевром мирового классического наследия, со 180-летней историей. Знаменитая сцена виллис из второго акта (невест, которые умирают, не успев выйти замуж) - тот самый "белый балет", который признан эталоном классической хореографии. Восстанавливая этот спектакль для своего театра, Касаткина и Василев взяли за образец постановку Большого театра, в которой сами когда-то танцевали, и постарались перенести на сцену все то, что передали им из рук в руки великие мастера прошлого.

"В работе с классическими произведениями мы придерживаемся строгих принципов, - говорит художественный руководитель театра Наталия Касаткина. - Все, что создали наши предшественники сто и более лет назад, мы сохраняем свято. А драматургию мы меняем, чтобы современному зрителю, особенно молодому, было интересно и понятно то, что мы показываем. И эти гастроли подчинены такой же логике. Наши авторские спектакли - это "Спартак" и "Ромео и Джульетта". А "Дон Кихот" и "Жизель" - это спектакли со старинной хореографией и нашей драматургией или ее элементами. В Александринском театре мы выступаем впервые, и это, конечно, большая удача, что мы сможем показать наши спектакли на старейшей в России театральной сцене".

Справка "РГ"

За свою историю Московский классический балет Наталии Касаткиной и Владимира Василева воспитал более тридцати золотых медалистов международных конкурсов, пятерых лауреатов и двоих обладателей Гран-при Парижской академии танца. Гастроли театра прошли более чем в 30 странах мира на 5 континентах и в 200 городах России. Сегодня в репертуаре 28 классических и неоклассических постановок, в труппе 75 артистов, в театре хранятся 30 тонн декораций и 4000 оригинальных костюмов.