Войти в почту

В Зеленодольске хотят возродить татарский театр

Власти Зеленодольска могут возродить в городе татарский театр. Об этом написал мэр Михаил Афанасьев в своем telegram-канале после встречи с руководителем общественной организации "Ак калфак" Зеленодольского района Гелиней Саттаровой.

В Зеленодольске хотят возродить татарский театр
© Реальное время

— Возрождение татарского театра даст новый импульс развитию культурной жизни города. Кроме того, рассмотрели организацию новых туристических маршрутов в Заволжской зоне района. Многие села имеют богатую историю, здесь жили знаменитые личности, меценаты, которые внесли большой вклад в развитие родного края, — считает Афанасьев.

Он напомнил, что больше полувека назад в ДК "Родина" открылся татарский драматический кружок. Его участниками были люди разных профессий, которых объединяла любовь к родному языку и культуре Татарстана.

Не исключено, что театр может появиться на месте Центра культурного развития в микрорайоне Мирный.

В марте мэр города рассматривал возможность назвать одну из улиц города именем Сары Садыковой. Она была актрисой Татарского академического театра и театра оперы и балета. Садыкова сочинила около 400 песен и музыку к 18 спектаклям.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".