Войти в почту

130-летие Маяковского отметят с размахом в Кремле

В этот день Театр на Малой Ордынке под художественным руководством Народного артиста РФ Евгения Герасимова представит премьерный показ спектакля «Маяковский. Городской мюзикл» на сцене Государственного Кремлевского Дворца.

130-летие Маяковского отметят с размахом в Кремле
© Мир новостей

Место празднования юбилея символично: «Начинается Земля, как известно, от Кремля», — писал поэт. Его стихи, до сих пор любимые по всей России и за ее пределами, прозвучат в первой части вечера в исполнении гостей — официальных лиц, представителей дружественных стран и российских регионов, с которыми были связаны жизнь и творчество поэта. «Величие Маяковского выходило за пределы нашей страны. Поэт много путешествовал, его везде обожали, но он всегда с любовью возвращался на Родину», — отмечает Евгений Герасимов.

Вечер продолжит показ спектакля «Маяковский. Городской мюзикл», уже ставшего лауреатом премии «Музыкальное сердце театра», реализованной при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив.

Создатели спектакля «Маяковский. Городской мюзикл» положили в основу постановки стихотворения поэта, его собственные воспоминания и письма, а также свидетельства о нем Лили Брик и ее сестры Эльзы Триоле. Это история о человеке, который создавал новый мир, но не нашел в нем места для себя. В спектакле нет ни одного выдуманного слова, герои — реальные личности, в том числе поэты-соратники Владимира Маяковского — Игорь Северянин и Велимир Хлебников.

Либретто Алексея Шошева и Александра Лебедева точно передает дух эпохи Маяковского и подчеркивает самобытность его поэзии, высвечивая ее актуальность и для наших дней. Алексей Шошев, выступающий также композитором спектакля, создал для него фактурные марши, впечатляющие хоровые партии и другие запоминающиеся музыкальные номера. Постановочная группа спектакля во главе с режиссером-постановщиком Александром Рыхловым обратилась к жанру «городского мюзикла», насытив постановку хореографией в сочетании с акробатическими номерами. В сценографии задействованы знаменитые агитплакаты работы Владимира Маяковского — так называемые «Окна РОСТа».

Главные роли исполнят звезды мюзиклов и кино: Маяковского играет Андрей Школдыченко, Лилю Брик — Янина Студилина, Осипа Брика — Александр Бобров.

«Играть гения для меня волнительно, — делится впечатлениями актер Андрей Школдыченко. — Надо понимать, что это не вымышленный персонаж, а реальный человек, великий человек. Чем больше я изучал биографию, личность Владимира Маяковского, тем ярче поэт раскрывался для меня».

Актриса Янина Студилина отметила особую злободневность, которую и в наше время имеют строки Маяковского. «От текстов, которые звучат в спектакле, у меня мурашки — настолько они актуальны и сейчас, — поделилась исполнительница роли Лили Брик. — Мы любим наш спектакль, считаем, что он несет в себе важный смысл и заставляет о многом задуматься зрителей разных возрастов».

19 июля на сцене Государственного Кремлевского Дворца будет настоящий праздник в духе самой бунтарской поэзии Владимира Маяковского, который должен приблизить всех причастных к исполнению главного пожелания Поэта: «Я хочу быть понят своею страной».

Фото предоставлены пресс-службой

Московского театра Луны на Малой Ордынке