Войти в почту

Депутат Госдумы просит признать Акунина иноагентом

Зампред комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко направила запрос министру юстиции РФ Константину Чуйченко с просьбой признать писателя Бориса Акунина иноагентом. Об этом она написала в своем Телеграм–канале.

Депутат Госдумы попросила признать Акунина иноагентом
© РИА Новости

По словам депутата, ей сообщили подписчики, что один из театров Санкт-Петербурга ставит спектакль по произведению Акунина. Выяснилось, что самого писателя до сих пор нет в списках иноагентов.

«Выступал против России, но не признан иноагентом. Когда речь идет про публичное лицо, писателя, влияющего через свои произведения на умы граждан, это звучит особенно странно», - написала Занко.

По ее мнению, Борис Акунин, как публичное лицо с явной антироссийской позицией, должен быть признан иноагентом. Кроме того, публицист живет заграницей, а деньги зарабатывает в России.

Земфира* оспорила отказ суда исключить ее из списка иноагентов

Ранее певица Земфира Рамазанова, признанная в России иноагентом, подала жалобу на отказ суда снять с нее статус иностранного агента. За свою открытую поддержку Украины исполнительница 10 февраля этого года была включена в соответствующий реестр.

Рамблер: главные новости