Войти в почту

"Сильфида" вернулась на Урал: в Екатеринбурге прошла премьера балета с хореографией XIX века

В академический театр Урал Опера Балет (Екатеринбург) после семилетнего перерыва возвращается "Сильфида", впервые увидевшая свет рампы в 1832 году в Париже в постановке итальянца Филиппо Тальони.

"Сильфида" вернулась на Урал: в Екатеринбурге прошла премьера балета с хореографией XIX века
© Российская Газета

Любовным сюжетом заинтересовался датчанин Август Бурнонвиль и решил осуществить его в Копенгагене, заказав новую музыку норвежскому композитору и органисту Херману Северину фон Левенскольду. Этот вариант и сохранился для истории - романтический балет о юноше, влюбившемся в Дух ветра, не сходит с датских подмостков и с успехом идет на многих российских сценах, включая Мариинский театр.

Авторы екатеринбургского спектакля решили показать "Сильфиду" в хореографии Бурнонвиля - ту, что видели пораженные зрители Копенгагена еще в XIX веке. Идея возвращения классической "Сильфиды" принадлежит экс-лидеру труппы Вячеславу Самодурову, завершила постановку Елена Панкова, в недавнем прошлом ведущая солистка Мариинского балета, Баварского и Английского Национального балета, ныне педагог-репетитор екатеринбургской балетной труппы.

Сценографы премьеры Альона Пикалова и Елена Трубецкова тоже взяли за основу спектакль Датского королевского балета, но сделали оформление более детальным и по-своему уникальным, использовав изобразительные мотивы живописцев XIX века Уильяма Тернера и Джона Констебла.

Дирижер-постановщик спектакля - Павел Клиничев, в партии Сильфиды - примы труппы Елена Воробьева, Мики Нисигути, Екатерина Кузнецова и Варвара Пугачева, влюбленного Джеймса - Александр Меркушев, Томоха Терада и Андрей Вешкурцев.

Это третье обращение "Урал Оперы Балета" к созданию Бурнонвиля - впервые "Сильфида" появилась в репертуаре театра в 1986 году.