Войти в почту

Из-за вспышки менингита на складе маркетплейса в Екатеринбурге ужесточили эпидмеры

Несколько сотрудников склада маркетплейса Ozon в Екатеринбурге заболели менингитом. Два человека скончались, это мужчина и женщина. Насколько опасно заболевание для окружающих и тех, кто ждет посылки, выяснил корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Из-за вспышки менингита на складе маркетплейса в Екатеринбурге ужесточили эпидмеры
© Мир24

В зоне особого внимания Роспотребнадзора не только сотрудники склада маркетплейса, но и других организаций, которые хоть как то связаны с Ozon в Екатеринбурге. Медики замечают, если заражены больше пяти человек дело принимает серьезный оборот. А тут уже два погибших.

«Все сотрудники склада Ozon, а также сотрудники обеспечивающих организаций – это и охранное предприятие, и столовая, и водители автобусов той транспортной компании, которая доставляет сотрудников на склад, – они досматриваются ежедневно, проводится лабораторное обследование», – отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева.

Именно благодаря лабораторному обследованию удалось выявить еще несколько заболевших. Сейчас все они в инфекционном отделении в удовлетворительном состоянии. Тем временем эпидемиологическое расследование проводится как на складе, так и в гостиницах и хостелах, где проживали некоторые сотрудники.

«Здесь карантин был, нас всех закрыли. Неделю уже почти. И нам прививки сделали вчера», – рассказал сотрудник РПЦ Ozon Рахат Сатыбалдиев.

Несмотря на сложную ситуацию, работу распределительного центра Ozon решили не останавливать. Введен жесткий эпидконтроль – работают только в масках, перчатках, проводится обязательная вакцинация. Перед началом рабочего дня все помещения дезинфицируют.

«Мы проводим регулярный медицинский осмотр сотрудников, если есть признаки простуды, то к работе не допускаем», – заявила редставитель пресс-службы Ozon Анастасия Фомичева.

На фоне новостей жители Екатеринбурга стали массово отказываться от посылок – боятся заразиться менингитом. Но в Роспотребнадзоре и самой компании подчеркивают – заказы со склада абсолютно безопасны.

«Время жизни вируса оно не продолжительное, поэтому на каких кто предметах, поверхностях оно не выживает, поэтому для клиентов посылка с Ozon не ведет», – подчеркнул директор РСЦ Ozon Павел Васильев.

Менингитом называют воспалительный процесс, поражающий оболочки спинного или головного мозга. Его вызывают патогенные микроорганизмы бактерии, вирусы, грибки. Болезнь передается воздушно-капельным путем. Также возбудитель менингита может попасть в организм при несоблюдении правил гигиены. Среди наиболее типичных симптомов заболевания: сильная головная боль, с которой не справляются обычные обезболивающие, светобоязнь, высокая температура.

Вспышка менингита в Ozon не первая. В ноябре прошлого года это же заболевание обнаружили у нескольких работников склада в Истре под Москвой.