Войти в почту

Экспозиция портретов героев разведки побывала в нескольких белорусских городах

Официальное название выставки: "Невидимый фронт. Внешняя разведка в годы Великой Отечественной войны". Вдохновитель и организатор этой передвижной экспозиции - Служба внешней разведки России при поддержке Комитета государственной безопасности Беларуси.

Экспозиция портретов героев разведки побывала в нескольких белорусских городах
© Российская Газета

Экспозицию уже увидели в Москве, Петербурге, потом она переехала в Беларусь: Минск, Могилев, Витебск. А сейчас - Верхнедвинск. В городе, называвшемся до 1962 года Дриссой, проживает 20 тысяч человек.

И какая богатая у него история. В Отечественную войну 1812 года в этом районе находился штаб русской армии Барклая-де-Толли. Лев Николаевич Толстой упоминает об укрепленном лагере в Дриссе в "Войне и мире".

И в веке ХХ городок находился на передовых рубежах защиты Отечества. В годы Второй мировой войны на территории этого и еще двух соседних районов бились с врагом партизанские отряды. Одним из них командовал Герой Советского Союза Петр Миронович Машеров, ставший потом руководителем Беларуси. Тяжелые потери понесли мирные жители. Треть населения была уничтожена карателями. Фашисты вместе с украинскими и прибалтийскими предателями сжигали целые деревни, не щадя никого.

Небольшой этот край по-настоящему героический: здесь родина восьми Героев Советского Союза. Среди них хорошо известна разведчица Надежда Викторовна Троян. В 1943-м она вместе с двумя подругами уничтожила палача Беларуси - гитлеровского наместника Вильгельма Кубе. Об этом подвиге помнят. В прошлом году имя Надежды Троян присвоено школе №2.

Выставка открылась 1 июля, накануне праздника Дня независимости Республики, который отмечается 3-го, и Дня города. Так что открытие выставки портретов разведчиков, среди которых и несколько белорусов, вполне обоснованно.

Герой России Алексей Ботян. Фото: Алексей Коротеев

Очень интересен портрет Героя России Алексея Николаевича Ботяна. Мы привыкли видеть его человеком немалых лет, а здесь живописец взглянул на него по-новому. Леша Боятн предстает молодым красивым парнем. Никакой хитрецы в глазах. Скорее наивность, полная чистота.

Совсем необычно показана знаменитая "Кембриджская пятерка". Что-то не припомню, чтобы эта самая эффективная в истории Великой Отечественной войны группа наших британских друзей изображалась вместе на одном полотне. Ну а в центре, конечно, ее руководитель Ким Филби.

Но дело не только в портретах. Уж очень необычны были экскурсоводы. Это сотрудники Службы внешней разведки, добавившие много неизвестных широкой публике штрихов к портретам разведчиков. Например, к легенде разведке Герое Советского Союза полковнике-нелегале Геворке Андреевиче Вартаняне и его супруге и помощнице Гоар Левоновне.

Зоя Рыбкина-Воскресенская. Фото: Алексей Коротеев

Первым разведчиков начал рисовать полковник СВР, заслуженный работник культуры РСФСР Павел Громошкин. Серию портретов создали знаменитые художники Никас Сафронов, Александ Шилов, Сергей Осипов и другие мастера.

А кто авторы этих портретов Надежды Троян, Зои Воскресенской, Николая Кузнецова...? Пока их имена неизвестны. Они - действующие разведчики, чьи фамилии сегодня не подлежат разглашению.

Приехали в Верхнедвинск на праздник делегации из Кингисеппа Ленинградской области и города Узловая Тульской области. Интересно, что маленькая железнодорожная станция Узловая - Родина многих разведчиков и ученых, связанных с созданием первой советской атомной бомбы.

Вместе с жителями Верхнедвинска его гости посетили Курган дружбы. Он на стыке границ России, Беларуси и Латвии. Монумент установлен еще в 1959-м. Он - святая память о боевом братстве русских, белорусов, латышей, сражавшихся в партизанских отрядах против фашизма. И долгие годы представители этих трех народов приезжали на Курган, отдавая дань уважения своим общим героям.

Но в 2022-м хозяева Латвии снесли мемориальные плиты, находящиеся на их стороне. И на Курган латыши больше не приезжают.