Войти в почту

Эксперт Леткова считает, что предмет о защите Родины может быть похожим на НВП

Новый школьный предмет «Основы безопасности и защита Родины», которым предполагается заменить ОБЖ, может оказаться похожим на уроки по начальной военной подготовке (НВП), проводившиеся в советское время. Такое предположение в разговоре со «Звездой» сделала председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

Эксперт Леткова считает, что предмет о защите Родины может быть похожим на НВП
© ТК «Звезда»

«Нам кажется, что будет похожим. Немножко. Но, по крайней мере, по тем слухам, которые доносятся до родителей, о том, что будут не только уроки ОБЖ, но будут уроки военной подготовки. Ну, каждый, соответственно, воспринимает, что будет что-то похожее на НВП в советское время, где учили самообороне, учили разбирать автомат Калашникова, пользоваться оружием, знать, как себя вести в экстренных ситуациях, в случае атомной войны. В принципе нужные навыки. В наше время особенно», - говорит Леткова.

Она уверена, что новый предмет вызовет интерес у детей. Против него не возражают и родители.

«У родителей это протеста не вызывает. Я, по крайней мере, этого не слышала», - добавила Ольга Леткова.

Напомним, накануне стало известно, что в России заменят ОБЖ на предмет «Основы безопасности и защита Родины». Обучение по новой дисциплине должно начаться с 1 сентября 2024 года.