Войти в почту

Встретимся на высоте. В округе открылась ещё одна площадка для летнего отдыха

А вы знаете, что в тёплый сезон крыша Дарвиновского музея на ул. Вавилова, д. 57, стр. 1, превращается в зону отдыха? Тут хорошо читать в теньке, фотографироваться, назначать свидание, например у ясеня. Да, там есть деревья, правда, необычные.

Встретимся на высоте. В округе открылась ещё одна площадка для летнего отдыха
© Твоя Газета

ДЕРЕВЬЯ НА КРЫШЕ

– В этом году с апреля по октябрь в нашем музее проходит проект «Дерева». Так мы хотим выразить нашу любовь к растениям, поблагодарить их за то, что они соглашаются жить вместе с нами в суете мегаполиса. Мы напомним гостям, что и как растёт в столице, – рассказывает заведующая образовательным отделом Дарвиновского музея Наталья Михайлова.

Для проекта выбрали 9 деревьев, тесно связанных с местными районами. Это черёмуха, липа, тополь, рябина, ясень, дуб, клён, лиственница и яблоня. На крыше вы найдёте колонны, посвящённые этим представителям флоры, с QR-кодами и занятными историями.

– Первая колонна – черёмуха, то есть район Черёмушки, – объясняет Наталья Михайлова. – Также есть ясень – это Ясенево. Остальные деревья выбрали самые многочисленные по видам и самые возрастные в окрестных районах. Сцену на крыше расписали берёзами для создания русского антуража, в павильоне появились образы деревьев в творчестве русских писателей (от одинцовской школы искусств). Кроме того, по QR­-коду можно скачать приложение – определитель деревьев от портала «Экосистема».

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ

На крыше мы застали студенток Государственного университета просвещения Лидию и Елену. Лида приехала из Королёва, а Лена – из Фрязино. Девушки воспользовались ежемесячной акцией «Бесплатный вторник», чтобы сходить в музей.

– Подруга говорит: «Пойдём, там есть большие динозавры». Шли в Палеонтологический музей, а попали в этот. Остались, чтобы посмотреть экспонаты и погулять. На крышу пришли, чтобы подышать свежим воздухом и прикольно пофотографироваться. Нам очень нравится, атмосфера комфортная и расслабляющая, – говорит Лидия.

КСТАТИ

Все билеты, бесплатные в том числе, можно оформить на сайте музея tickets.darwinmuseum.ru. Там же нужно регистрироваться на мастер-­классы. Вот что предлагается в начале июля:

4.07 (16.00–18.00) – искусство стрит-­арта, при помощи баллончиков можно «одеть» деревья в разноцветную листву. 5.07 (15.00–18.00) – мастер-­класс от руководителя Школы резьбы по дереву Московского Дома творчества в Замоскворечье Михаила Ильяева. 7.07 (15.00–18.00) – экскурсия по музею на тему деревьев от «Экологической тропы» до крыши. 8.07 (13.00–16.00) – искусство стрит-­арта и «открытый микрофон», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности.