Войти в почту

Школьники из России, Беларуси, Армении и Киргизии прибыли на "Поезде Памяти" в Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня. /ТАСС/. Старшеклассники из России, Беларуси, Армении и Киргизии, принимающие участие в культурно-образовательном проекте "Поезд Памяти", прибыли в Санкт-Петербург. Об этом в субботу сообщили журналистам в пресс-службе Совета Федерации отметив, что гостей города приветствовал первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Сергей Мартынов.

"Проект "Поезд Памяти" дает возможность молодежи общаться со сверстниками из других стран и изучать общую историю, а Санкт-Петербург - город с героической историей. Во время Великой Отечественной войны люди не только защищали город, но и трудились. Даже в период блокады ни на минуту не переставали работать предприятия, люди готовили город к обороне", - приводит пресс-служба слова Мартынова.

Сенатор в своем выступлении также отметил насыщенность культурной программы, которая организована в Санкт-Петербурге для участников проекта. Ребята уже познакомились с основными достопримечательностями города на пешеходной экскурсии, а также посетили Государственный музей-заповедник "Петергоф" и Музей железных дорог России. Мартынов особо подчеркнул, что даже при осмотре экспозиций музеев и парков школьникам обязательно рассказывают о том, как город-герой Ленинград переживал годы Великой Отечественной войны.

"Поезд памяти" - проект, инициаторами которого выступили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, впервые был реализован в 2022 году под эгидой верхних палат парламентов России и Белоруссии в партнерстве с РЖД. С 22 июня по 4 июля 2022 года около 200 путешествовавших в специализированном железнодорожном составе старшеклассников из всех регионов России и Белоруссии посетили города, история которых связана с событиями Великой Отечественной войны. В их числе белорусские Брест, Гродно, Витебск, Орша, Могилев, Гомель Минск и российские Смоленск, Вязьма, Ржев, Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков. В 2023 году проект получил статус мероприятия Союзного государства Белоруссии и России. Срок путешествия "Поезда памяти" продлен на два дня - до 6 июля. Участие в акции, помимо 90 школьников из России и 70 из Белоруссии, принимают по 20 старшеклассников из Армении и Киргизии.