Войти в почту

В Петербурге благоустроят двор "Камчатки", где работал Виктор Цой

Двор клуба-музея "Котельная Камчатка", ставший легендарным благодаря тому, что здесь работал кочегаром Виктор Цой, благоустроят. Об этом в среду сообщил вице-губернатор города Борис Пиотровский в Telegram-канале.

В Петербурге благоустроят двор "Камчатки", где работал Виктор Цой
© кадр из к/ф "Рок"
"Сегодня день рождения Виктора Цоя. Вместе с Сергеем Бугаевым "Африка" и Алексеем Сергиенко обсудили дальнейшие планы по благоустройству двора знаменитой "Камчатки". Его ждет реконструкция - сейчас важно сберечь все то, что имеет художественную и историческую ценность. Определить это поможет экспертная группа, которую мы договорились создать. Она же займется развитием и территории, прилегающей к легендарной котельной", - написал он.

Уточняется, что сам дом на Блохина 15 включен в адресную программу капитального ремонта 2023 года. Завершить работы планируют до 15 октября.

"На повестке вопрос - в каком виде сохранить атмосферу исторического двора, граффити и барельеф. По воспоминаниям старожилов, профиль Цоя собственноручно ваяла его жена - Марьяна. Представители фанатского сообщества выступают за сохранение аутентичности двора, наиболее старых, знаковых граффити", - сообщили в пресс-службе администрации Петроградского района.

По их информации, планируется выполнить комплексное благоустройство двора: будет отремонтирован фасад, сделано новое мощение плиткой, выполнено озеленение территории.

Котельная "Камчатка" - легендарное место в центре Петербурга, где работали кочегарами известные люди - Виктор Цой, Александр Башлачев, Святослав Задерий, Андрей Машнин, Олег Котельников, Виктор Бондарик и многие другие. Сегодня здесь находится клуб-музей, где хранятся личные вещи известных музыкантов и проходят концерты молодых исполнителей.

О Цое

Виктор Цой - советский исполнитель, основатель и лидер группы "Кино" (1982-1990). Автор песен "Звезда по имени Солнце", "Хочу перемен!", "Группа крови", "Дальше действовать будем мы" и других. Родился в 1962 году в Ленинграде, 15 августа 1990 года погиб в автокатастрофе. Похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.